Dresden, 13.2.2010 - Naziaufmarsch und der Protest "Dresden nazifrei"Bilder

"Dresden nazifrei"

Aufruf von dresden-nazifrei.com

Am 13. Februar 2010 werden wir zusammen mit tausenden von Menschen den größten Naziaufmarsch Europas in Dresden verhindern.

Im Jahr 2009 marschierten fast 7000 Nazis durch unsere Stadt. Ihr Ziel ist es, die Verbrechen des Nazi-Regimes zu leugnen und Nazi-Deutschland zum eigentlichen Opfer des 2. Weltkrieges umzudeuten. Wir aber wissen: der verbrecherische Krieg ging von Nazi-Deutschland aus und kehrte 1945 nach Dresden zurück.

Im Jahr 2010 werden wir Dresdnerinnen und Dresdner gemeinsam mit allen antifaschistischen Kräften aus den Gewerkschaften, Parteien, Jugend- und Studierendenverbänden, der Friedens- und Umweltbewegung, der radikalen Linken, globalisierungskritischen Gruppen und gewaltfreien Aktionsgruppen aus dem gesamten Bundesgebiet den Aufmarsch der Nazis verhindern. Nie wieder werden wir den AnhängerInnen des verbrecherischen Nazi-Regimes unsere Städte überlassen!

Nie wieder Faschismus – nie wieder Krieg!

Im letzten Jahr haben über 10.000 Menschen gegen den Naziaufmarsch demonstriert. In diesem Jahr wollen wir einen Schritt weitergehen. Wie in Jena, Köln und Berlin bereits erfolgreich durchgesetzt, werden wir uns auch in Dresden durch Aktionen des zivilen Ungehorsam mit Massenblockaden den Nazis entgegen stellen und sie blockieren. Dieses Ziel eint uns über alle sozialen, politischen oder kulturellen Unterschiede hinweg. Wir sind bunt und wir stellen uns dem braunen Mob in den Weg. Von uns wird dabei keine Eskalation ausgehen. Dabei sind wir solidarisch mit allen, die mit uns dieses Ziel teilen und dem Naziaufmarsch in Sicht und Hörweite entgegen treten wollen.

Unterstützt uns Dresdnerinnen und Dresdner und kommt am 13. Februar 2010 in unsere Stadt – gemeinsam werden wir die Nazis stoppen!

Erstunterzeichner_innen

Einzelpersonen:
  • Bela B., Band Die Ärzte
  • Christine Buchholz, MdB (Die Linke)
  • Sevim Dagdelen, MdB (Die Linke)
  • Eva Jähnigen, MdL Sachsen (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Ulla Jelpke, MdB (Die Linke)
  • Katja Kipping, MdB (Die Linke)
  • Hanka Kliese, MdL Sachsen (SPD)
  • Stephan Kühn, MdB (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Monika Lazar, MdB (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Wolfgang Lemb, Gewerkschaftssekretär IG Metall, MdL Thüringen (SPD)
  • Aiman A. Mazyek, Generalsekretär des Zentralrats der Muslime in Deutschland
  • Bodo Ramelow, MdL Thüringen und Fraktionsvorsitzender (Die Linke)
  • Astrid Rothe-Beinlich, Bundesvorstand Bündnis 90/Die Grünen, MdL Thüringen
  • Hermann Schaus, Gewerkschaftssekretär ver.di, MdL Hessen (Die Linke)
  • Dr. Albrecht Schröter, Oberbürgermeister von Jena (SPD)
  • Raju Sharma, MdB (Die Linke)
  • Pfarrer Dr. Hans-Christoph Stoodt, Anti-Nazi-Koordination Frankfurt am Main
  • Dr. Peter Strutynski, Sprecher Bundesausschuss Friedensratschlag
  • Sahra Wagenknecht, MdB (Die Linke)
  • Konstantin Wecker, Liedermacher
  • Pfarrer Peter Zimmermann, Oberkirchenrat i.R.
  • Sabine Zimmermann, DGB-Regionsvorsitzende Südwestsachsen, MdB (Die Linke)
Organisationen:
  • Aktionsnetzwerk gegen Rechtsextremismus Jena
  • Antifaschistische Linke Berlin [ALB]
  • Attac Deutschland
  • Bündnis „No pasarán!“
  • Bündnis 90/Die Grünen Landesverband Berlin
  • Die Linke
  • Die Linke.SDS Bundesverband
  • Grüne Jugend Bundesverband
  • IG BAU Jugend
  • IG BCE Jugend
  • Junge GEW
  • Junge NGG
  • Jusos Bundesverband
  • Kampagne „Kein Bock auf Nazis“
  • Linksjugend ['solid] Bundesverband
  • ver.di Jugend Bundesverband
  • VVN/BdA Berlin
weitere Unterzeichner_innen (Stand: 03.02.10 12:00 Uhr, 612 Organisationen und 2258 Einzelpersonen)

Organisationen:
  • ['solid] Schwalm-Eder-Kreis, SEK
  • SaltCityAntifas, Lüneburg
  • AASPB.blogsport.de, Spremberg
  • ADB (Antidiskriminisierungsbüro Berlin)
  • AdF, Frankfurt am Main
  • ADGH – Demokratische Jugendbewegung in Europa
  • ADHK Konföderation FÜR DEMOKRATISCHE RECHTE in Europa, Deutschland, Frankfreich
  • AG “Cuba-si-Gera”
  • AG betrieb&gewerkschaft DIE LINKE. Leipzig
  • AG Ladenschluss [Toernsberg Schließen]
  • AGIF (Föderation der Arbeitsimmigranten in Deutschland e.V.)
  • AGIF Jugend, Aachen, Duisburg, Düsseldorf, Dortmund, Wuppertal, Köln, Darmstadt, Stuttgart, Ulm, Heidelberg, Frankfurt, Stuttgart
  • AIW, Wolfsburg
  • AJZ Dessau, Schlachthofstrasse 25
  • AJZ Reiche 63a, Kreuzberg 36
  • AJZ-KITA e.V., Ribnitz-Damgarten
  • ak – analyse & kritik. zeitung für linke debatte und praxis
  • AK Aktiv gegen Rechts bei ver.di München
  • AK Antifa der ver.di Jugend Rheinland-Pfalz
  • AK Antifa Dresden
  • AK Ohm gegen Rechts der Georg-Simon-Ohm Fachhochschule, Nürnberg
  • AKKU – Antifaschistische Koordination Köln & Umland
  • Aktion 12
  • Aktion: Lüneburger SchülerInnen gegen Rechts
  • Aktionsbündnis Courage (ABC), Pößneck
  • Aktionsbündnis gegen den Coburger Convent, Coburg – Jena – Berlin
  • Aktionsbündnis gegen Rechts, Jena
  • AliBi – Antifaschistisch-Linke Bildungsinitiative im Sozialen Zentrum, Bochum
  • alibrah (autonomes leben in Brandenburg Havel)
  • Alltag-und-Krieg.de.tl
  • Alternative Gegenkultur Kusel
  • Anti-Diskriminierungsbüro Berlin e.V. (ADB)
  • Antifa Altmark West, Mieste
  • Antifa Bad Doberan
  • Antifa Bern
  • Antifa DBR, Bad Doberan
  • Antifa Jugend Plauen
  • Antifa KOK – Koordinierungskreis antifaschistischer Gruppen aus Düsseldorf und Neuss
  • Antifa Lindau
  • antifa linke münster
  • Antifa Nk, Neunkirchen
  • Antifa Orga-Gruppe, Husum
  • Antifa Ravensburg
  • Antifa Strausberg
  • Antifa Wartburgkreis
  • Antifa Wipperfürth
  • Antifaschistische Aktion – Bad Kreuznach
  • Antifaschistische Aktion Burg
  • Antifaschistische Aktion LEVerkusen
  • Antifaschistische Aktion Lüneburg / Uelzen
  • Antifaschistische Aktion Salzwedel [AAS]
  • Antifaschistische Befreiungsfront Arnsberger Umland (ABFAUL)
  • Antifaschistische Bildungsinitiative e.V, Friedberg(Hessen)
  • Antifaschistische Initiative Moabit/AIM, Berlin
  • Antifaschistische Initiative Reinickendorf [AIR)
  • Antifaschistische Jugend Dortmund
  • antifaschistische Jugend Hattingen/Sprockhövel
  • Antifaschistische Jugend Riesa
  • Antifaschistische Linke Freiburg (ALFR)
  • Antifaschistische Linke Fürth (ALF)
  • Antifaschistische Linke Jugend, Berlin
  • Antifaschistische Union Dortmund
  • Antifaschistisches Bündnis Bergedorf, Hamburg
  • Antifaschistisches Soziales Forum, Chemnitz
  • Antifayouth, Jena
  • antimanifest, Kassel
  • Apfelfront Vogtlandkreis
  • Arbeitsgemeinschaft für Demokratie und Akzeptanz, Niedersachsen
  • Arbeitskreis Rechtsaußen der Herrnhuter Brüdergemeine, Dresden
  • arbeitslosenselbsthilfe - dithmarschen e.V., 25746 Heide
  • Archiv der sozialen Bewegungen, Bremen
  • ARID (Anti-rassistische-Initiative-Döbeln), Döbeln
  • art.HOUR – Verlag und Kunstprojekte, Dresden
  • AsD e.V., 25746 Heide
  • Assoziation Marxistischer Studierender (AMS) Jena
  • ASTA der EH Freiburg
  • AStA TU Braunschweig
  • AStA Uni Regensburg
  • attac campus, bochum
  • Attac Köln
  • ATTAC Niederrhein, Wesel
  • attac, Dresden
  • Augen auf e.V. Oberlausitz, Löbau
  • Ausländerrat Dresden e.V.
  • Außerparlamentarische Opposition, Radolfzell
  • aut - aktionsfront unersättlicher tagediebinnen, Göttingen
  • Autonom Anarchistische Allianz (A2A), Heidenheim an der Brenz, Ulm/Neu-Ulm, Augsburg, Koblenz
  • Autonome Antifa Bargteheide
  • Autonome Antifa Eisenach
  • Autonome Antifa Loisachtal
  • Autonome Antifa Süd West Berlin AASW
  • Autonome Jugend Antifa Hagen (NRW)
  • Avanti – Projekt undogmatische Linke
  • AWO Ortsverein Waldstadt e.V., Potsdam
  • AWO Stadtverband Kamen
  • Band "Blame Me", Dresden
  • Band BrummoXen, Krumpa
  • Band GRAVITY FEED, Dresden
  • Band LIVIN TARGETS, Dresden
  • BASS - Bundesausschuss der Studierenden in der GEW
  • BASTA!, Görlitz
  • BBC Prösen 06 e.V.
  • Berliner Bündnis Montagsdemo
  • Berliner Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes- Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten
  • Bezirkschülervertretung Düsseldorf
  • Bezirksjugendwerk der AWO Baden, Karlsruhe
  • BIG | bremer initiativkreis grundeinkommen
  • Bigzeroo, Linker Info-Dealer, twitter / tumblr / scribd
  • Bildungsstreik-Büdnis Düsseldorf
  • Bildungsstreik-Bündnis Bielefeld
  • Bildungsstreik-Liste / Hochschulpolitik an der HU Berlin
  • Bildungstreik Köln
  • Bildungswerk BLITZ e.V., Thüringen
  • Black Sheep Dresden
  • Bleib-passiv.de - der kritische Politik-Blog, Berlin
  • Bollmanns Gaststätte, Halberstadt
  • Bon Courage e.V., Borna
  • Bonner Jugendbewegung
  • bORDERpAKI, Neumünster
  • Born2Groove Bookings, Hannover
  • bremen.antifa.net
  • Buchladen Sputnik, Potsdam
  • Bund der Antifaschisten Frankfurt (Oder) e.V.
  • Bund Deutscher PfadfinderInnen
  • Bundesvorstand BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
  • bundeswehr wegtreten
  • Bündnis 90/Die Grünen KV Roth/Mittelfranken
  • Bündnis 90/Die Grünen Landesverband Sachsen
  • Bündnis 90/Die Grünen Ortsverband Enger
  • Bündnis 90/Die Grünen, Regionsverband Hannover
  • Bündnis Freiheit für Mumia Abu-Jamal Berlin
  • Bündnis gegen Pro Köln
  • Bündnis gegen Rechtsextremismus in Arnstadt
  • Bündnis Mitte gegen Rechts, Berlin
  • Bunte Aktion e. V., Burghausen
  • Bunter Haufen Erla, Schwarzenberg OT Erla
  • Buntes Reudnitz, Leipzig
  • Bürger.Courage e.V., Dresden
  • Bürgerbündnis gegen Rechtsextremismus WEIMAR
  • Bürgerinitiative Pieschen gegen Rechts, Dresden
  • BVB/ Freie Wähler Brandenburg, Bernau
  • café emily unberechenbar im Sozialen Zentrum, Bochum
  • Cafe Juland e.V., Weinheim
  • Campus Grün Hannover
  • CBA Immobilien Dienstleistungen UG, Ludwigshafen
  • cE (graffiti crew), doppel d
  • Chilldom/Elektromaurer, Rostock
  • chilluminaten.net, düsseldorf
  • Club alpha 60, Schwäbisch Hall
  • club|debil, Dresden
  • Coburger Aktionsbündnis gegen rechtsradikale Aktivitäten (CArA)
  • coloRadio (Radioinitiative e.V.), Dresden
  • Contra Xenofobia, Menden
  • Courage Gegen Rechts, Gütersloh
  • Dampfer.net Community, Dresden
  • DeadLockShows, Hamburg
  • Deutscher Freidenker-Verband, Deutschland
  • Deutscher Freidenker-Verband, Landesverband Hessen
  • Deutsch-Französisches Comiczeichner-Seminar, Erlangen
  • DeutschRockt! Magazin & Community, Dresden
  • DFG-VK Gruppe Hannover
  • DGB Kreisverband Barnim Thomas Philipp, Bernau bei Berlin
  • DGB-Hochschulgruppe Freiburg
  • DGB-Ortsverband Ettlingen/ Malsch/ Albtal
  • Die KellerRatten (Band), Dresden
  • DIE LINKE / Doris Hochschild, 16816 Neuruppin
  • Die Linke / Liste Solidarität, Rüsselsheim
  • DIE LINKE Bezirksverband Wandsbek, Hamburg
  • Die Linke BO Zeulenroda-Triebes, Zeulenroda-Triebes
  • Die Linke Hochfranken, Hof / an der Saale
  • Die Linke Hochfranken, Hof / Oberfranken
  • DIE LINKE in Penzberg und Umgebung
  • DIE LINKE Jena
  • DIE LINKE Kreisverband Ansbach/Weißenburg-Gunzenhausen
  • DIE LINKE Kreisverband Görlitz
  • DIE LINKE Kreisverband Kiel
  • DIE LINKE Kreisverband Rendsburg-Eckernförde
  • DIE LINKE Kreisverband Saale-Holzland-Kreis, Hermsdorf
  • DIE LINKE Kreisverband Stade, Buxtehude
  • Die LINKE Kreisverband Stormarn, Bad Oldesloe
  • DIE LINKE Kreisverband Westsachsen, Borna/Sachsen
  • DIE LINKE KV Cloppenburg, Cloppenburg
  • DIE LINKE KV Harburg-Land, Winsen(Luhe)
  • DIE LINKE Ortsverband Rahlstedt, Hamburg
  • Die Linke Ortsverband Schöneiche Andre Simmerl, Schöneiche bei Berlin
  • DIE LINKE Stadtratsgruppe, München
  • Die Linke Stadtverband Euskirchen-Weilerswist
  • DIE LINKE Thüringen
  • DIE LINKE Weißenburg
  • DIE LINKE, Kreisverband Dortmund
  • Die Linke, Langenhagen
  • Die Linke, Ortsverband Geithain
  • Die Linke, Stadtverband Laatzen/Pattensen
  • DIE LINKE. Berlin-Neukölln
  • DIE LINKE. Bezirksverband Bergedorf
  • DIE LINKE. Bremen
  • DIE LINKE. Darmstadt
  • DIE LINKE. Dresden
  • DIE LINKE. Fraktion im Dresdner Stadtrat
  • DIE LINKE. Fraktion im Rat der Landeshauptstadt Düsseldorf
  • DIE LINKE. Friesland, Schortens
  • DIE LINKE. Kreisverband Bad Hersfeld-Rotenburg
  • DIE LINKE. Kreisverband Düsseldorf
  • DIE LINKE. Kreisverband Kleve
  • DIE LINKE. Kreisverband Kyffhäuserkreis, Sondershausen
  • DIE LINKE. Kreisverband Limburg-Weilburg, Hessen
  • DIE LINKE. Kreisverband Mansfeld-Südharz, Sangerhausen
  • Die Linke. Kreisverband Osterode am Harz
  • DIE LINKE. Kreisverband Segeberg
  • DIE LINKE. Kreisverband Soltau-Fallingbostel
  • Die Linke. Kreisverband Straubing
  • DIE LINKE. KV Freiburg
  • DIE LINKE. KV Lippe
  • DIE LINKE. Linden-LImmer, Hannover
  • DIE LINKE. Ortsverband Grimma
  • Die Linke. Ortsverband Südharz, Wieda
  • DIE LINKE. Ratsfraktion Witten
  • DIE LINKE. SDS Hochschulgruppe Dresden
  • DIE LINKE. Stadtverband Detmold
  • DIE LINKE. Uckermark, Prenzlau
  • DIE LINKE.Berlin-Mitte, BO Gesundbrunnen
  • DIE LINKE.HORNEBURG
  • DIE LINKE.Konstanz
  • DIE LINKE.Offenbach Stadt und Kreis
  • Die Linke.SDS Dresden
  • Die Linke.SDS Heidelberg
  • DIE LINKE.SDS Hochschulgruppe Dresden
  • Die Linke.SDS Jena
  • Die Linke.SDS Uni Hamburg
  • Die Linke.SDS, Bonn
  • DIE LINKE.SDS, Eberswalde
  • DIE LINKEN in Neuss
  • dielinke.SDS Brandenburg
  • dielinke.SDS Frankfurt am Main
  • dielinke.SDS Freiburg
  • dielinke.SDS FU, Berlin
  • dieLINKE.SDS Uni Potsdam
  • dielinke.SDS Viadrina Frankfurt Oder
  • dielinke.SDS Viadrina, Frankfurt (Oder)
  • DKP Gelsenkirchen
  • DKP Grundorganisation Dresden
  • DKP Hamburg
  • DKP Hochtaunus, Friedrichsdorf
  • DKP Jena
  • DKP Koeln
  • DKP Lüneburg
  • DKP Mecklenburg-Vorpommern
  • DKP queer, Kommission des Parteivorstand der DKP
  • DKP Siegen
  • DKP- Steinburg-Dithmarschen, Itzehoe
  • DKP Thüringen
  • DKP, Düsseldorf
  • dokumentationsarchiv, mainz
  • Dortmund stellt sich quer!
  • Duo Bürgerschreck, Dresden
  • Eastsidepride Hardcore, QFT
  • Eine – Welt e.V. Zittau
  • Emanzipatorisch-antifaschistische Gruppe Spreewald [EAGS]
  • Erwerbslosen Forum Deutschland
  • Erwerbslosen Forum Deutschland, Bonn
  • Eschweiler Bürgerinitiative “Gemeinsam gegen Neonazis”, 52458 Inden
  • Ettlinger Bündnis gegen Rassismus und Neonazis
  • F.E.T.E. Jugendbündnis Für Ein Tolerantes Eberswalde
  • Fanprojekt Dresden e.V.
  • FAU Magdeburg
  • FAU Südwestsachsen, Zwickau/Schwarzenberg/Limbach-Oberfrohna
  • FelS (Für eine linke Strömung), Berlin
  • Forum Demokratischer Studierender (FDS) / Uni Duisburg-Essen
  • Fraktion DIE LINKE im Niedersächsischen Landtag
  • Fraktion DIE LINKE in der Bremischen Bürgerschaft
  • Fraktion DIE LINKE Stadtrat, 66299 Friedrichsthal
  • Fraktion und Partei DIE LINKE. Mönchengladbach
  • Freie Deutsche Jugend, Berlin
  • freier zusammenschluss von studentInnenschaften, Berlin
  • Freiheitsratten, Hamburg
  • Freundeskreis vital 100+, Magdeburg
  • Freundschaftsgesellschaft BRD-Kuba, Berlin-Brandenburg
  • Friedensbüro Hannover
  • Friedenskreis Halle e.V.
  • FriedensTreiberAgentur (FTA), Düsseldorf
  • Friedensweg e.V., Leipzig
  • Friedenszentrum, Leipzig
  • FRIENDSHIP SKATEBOARDS, Braunschweig
  • GBM e.V., Sprecherrat des Ortsverbandes Chemnitz und Umgebung
  • gbm Ortsverband Görlitz
  • Gesellschaft für interregionalen Kulturaustausch e.V., Berlin
  • Gesellschaft für Völkerverständigung e.V., Leipzig
  • Gewerkschaft NGG – Region Thüringen
  • Gewerkschaft NGG, Region Bremen-Weser-Elbe
  • GEW-Landesausschuss der Studentinnen und Studenten, LASS Baden-Württemberg
  • Global Socialist Organisation, Wuppertal
  • Grün-Alternative Jugend Enger
  • Grün-Alternative Liste Ennigerloh
  • Grüne Gugend Braunschweig
  • Grüne Hilfe Netzwerk e. V.; Büro NRW, Lippstadt
  • Grüne Hochschulgruppe Dresden
  • GRÜNE JUGEND Braunschweig
  • GRÜNE JUGEND Dresden
  • GRÜNE JUGEND Erzgebirge
  • GRÜNE JUGEND Hannover
  • Grüne Jugend Heidelberg
  • Grüne Jugend München
  • Grüne Jugend Rems-Murr
  • GRÜNE JUGEND Sachsen
  • Grüne Jugend Thüringen
  • Grüne Jugend Wuppertal
  • Grüne Jugend Zwickau
  • Gruppe d.i.s.s.i.d.e.n.t., Marburg
  • Gruppe Gegen Rechts auf Facebook, Möckern
  • haltsmaulnazi.myblog.de
  • Hochschulgruppe Links.Sozial & Demokratisch an der Universität mit Gesamthochschultradition Siegen
  • http://hannovergegennazis.blogsport.de, Hannover
  • IG BAU BzV Berlin
  • IG BAU Jugend Dresden
  • IG Metall Jugend Chemnitz
  • IG Metall Jugend Gera
  • IG Metall Jugend Jena-Saalfeld
  • IG Metall Jugend Leipzig
  • IG Metall Jugend, Esslingen
  • IG Metall Jugend, Frankfurt
  • IG Metall Jugend, Schweinfurt
  • IG Metall Vertrauenskörper Volkswagen Wolfsburg
  • IG Metall-Jugend Berlin-Brandenburg-Sachsen
  • Indymedia-Letzebuerg, Luxemburg
  • Infocafe “Der Winkel”, Belzig
  • Infoladen NmK, Karlsruhe
  • Infoladen Subtilus, Flensburg
  • Initiative gegen Rechts Friedrichshain, Berlin
  • Initiative Zivilcourage Halle
  • Initiative Zivilcourage Hoyerswerda
  • Institut für Theologie und Politik, Münster
  • Intergalacitic Jesters DSC 1898, Dresden
  • Internationale gärten Dresden e.V.
  • internationale sozialistische linke (isl), Düsseldorf
  • Internationalistischer Abend, Berlin
  • Interventionistische Linke
  • Irie Revoltes, Heidelberg
  • JAZ e.V., Rostock
  • Jenaer Bündnis gegen Sozialabbau
  • Jenaer Montagsdemo
  • JG-Stadtmitte, Jena
  • JHG Chemnitz
  • Jüdische Gemeinde Pinneberg
  • Jugend- und Wahlkreisbüro HASKALA, Saalfeld
  • Jugendantifa Nord-Ost [JANO], Berlin
  • Jugendbüro RedRoXX, Erfurt
  • Jugendverband REBELL Magdeburg
  • Jugendverband REBELL, Bundesverband
  • Jugendverein “Roter Baum” e.V., Dresden
  • Jugendwerk der AWO Thüringen
  • Jugendzeitschrift: Young Struggle, www.youngstruggle.org
  • JungdemokratInnen / Junge Linke, Bundesverband
  • junge antifaschistische Initiative Lüneburg – [j.a.I.L.]
  • Junge GEW Rheinland-Pfalz, Mainz
  • junge linke köln
  • Juso AG Memmingen
  • Juso Hochschulgruppe Dresden
  • Juso Hochschulgruppe TU Darmstadt
  • Juso Hochschulgruppen, Sachsen
  • Juso Kreisverband Rhein-Hunsrück
  • Juso-Hochschulgruppe, Heidelberg
  • Jusos Backnang
  • Jusos Baden-Württemberg
  • Jusos Barnim
  • Jusos Braunschweig
  • Jusos Chemnitz
  • Jusos Darmstadt-Dieburg
  • Jusos Dresden
  • Jusos Harsefeld
  • Jusos Konstanz
  • Jusos Leipzig
  • Jusos Mülheim an der Ruhr, Mülheim an der Ruhr
  • Jusos Nordhausen
  • Jusos Thüringen
  • Jusos Unterbezirk Altötting
  • Jusos, Saar
  • Jusos, Wolfenbüttel
  • kaiMzelle, Schliersee
  • Kampagne gegen Ausgrenzung von Asylsuchenden
  • KID NERO MUSIC, Dresden
  • Kiga Aktionsnetzwerk gegen Rechtsextremismus Jena
  • Kindervereinigung Dresden e.V.
  • KJÖ Wien
  • KlassenKampf Süd-West, Berlin
  • kmii-köln – kein mensch ist illegal
  • Kochpoet, Frankfurt
  • KOK – Koordinierungskreis antifaschistischer Gruppen aus Düsseldorf und Neuss
  • KoKont Jena
  • Kollektiv Besetzter Musiksaal, Saarbrücken
  • Kommaerzbanck e.V., Rietschen
  • Kommunistische Initiative [KI] Österreich
  • Kommunistische Initiative {KI} Deutschland
  • Kommunistische Jugend Österreichs (KJÖ)
  • Kommunistische Partei Deutschlands (Bolschewiki) KPD(B)
  • KPD/ML (ROTER STERN), Magdeburg
  • Kreisverband Büdnis 90 / DIE GRÜNEN Unstrut Hainich Kreis, Mühlhausen/Thüringen
  • Kreisverband Dachau DIE LINKE.
  • Kreisvorstand DIE LINKE Freiburg
  • Kritik & Aktion: Linke Gruppe, Düsseldorf
  • kritische masse (media watch), Münster
  • Kritische Schriften, Deutschland
  • Kritisches Kollektiv, Worms
  • Kultur- und Nachbarschaftszentrum RuDi, 10245 Berlin
  • Kulturbüro Dresden
  • Kulturschaufenster 38118, Braunschweig
  • KuZ Reichenstrasse, Quedlinburg
  • KV DIE LINKE Rheingau Taunus, Hessen
  • la pampa Festival, Hagenwerder – Görlitz
  • LAG Antifaschistische Politik in und bei der LINKEN.Sachsen
  • LAG Arbeit und Soziales – Hartz IV muss weg! der Partei DIE LINKE, Bayern
  • LAG politisch-kulturelle Bildung e.V.
  • Lagerarbeitsgemeinschaft Buchenwald-Dora, Berlin
  • Landes – ASten – Treffen NRW
  • Landesjugendvertretung in der Evangelischen Kirche von Westfalen (LJV), Bochum
  • LandesschülerInnenvertretung NRW, Düsseldorf
  • Landesverband DIE LINKE Nordrhein – Westfalen
  • LASS Berlin Landesausschuss der Studentinnen und Studenten in der GEW Berlin
  • Liberation, bawü
  • Lichtenberger Bündnis für Demokratie und Toleranz, Berlin-Lichtenberg
  • Lingsjugend Solid Stralsund
  • Linke. SDS Frankfurt am Main
  • Linker Block Rostock
  • Linker Fläming United. Antifaschistisches Jugendbündnis Teltow-Fläming
  • linksjugen ['solid] Vogtland
  • Linksjugend [´solid] Landesverband Bremen
  • Linksjugend [´solid] Saalfeld/ Rudolstadt
  • linksjugend ['solid] Bergstraße
  • Linksjugend ['solid] Brandenburg an der Havel
  • Linksjugend ['solid] Chemnitz
  • Linksjugend ['solid] Erzgebirge
  • Linksjugend ['solid] Hof / Oberfranken
  • linksjugend ['solid] Kaarst
  • linksjugend ['solid] Kassel
  • Linksjugend ['solid] Konstanz
  • Linksjugend ['solid] Landesverband Niedersachsen
  • Linksjugend ['solid] neukölln süd, Berlin-Neukölln
  • Linksjugend ['solid] Nordrhein-Westfalen
  • Linksjugend ['solid] Saalfeld/ Rudolstadt
  • Linksjugend ['solid] Saar
  • linksjugend ['solid] Sachsen
  • linksjugend ['solid] Schwalmstadt
  • Linksjugend ['solid] Thüringen
  • Linksjugend ['solid] Wandsbek, Hamburg
  • Linksjugend [solid], Sachsen-Anhalt
  • Linksjugend [solid], Wuppertal
  • Linksjugend Bautzen
  • Linksjugend Bielefeld
  • Linksjugend Freiburg
  • Linksjugend Meißen
  • Linksjugend Nossen
  • linksjugend solid , Riesa, Großenhain und Meißen
  • Linksjugend solid Görlitz
  • Linksjugend Solid Nordfriesland
  • Linksjugend.Koblenz
  • Linksjugend[´solid] Erfurt
  • Linksjugend['solid] Teltow-Fläming Nord, Luckenwalde
  • Linksjugend-solid Dresden
  • linksjugend-solid Nossen
  • Linksjugend-Solid-MK, Märkischer Kreis
  • LOS TUPAS, Nossen
  • LSD Links, Sozial und Demokratisch, Hochschulgruppe an der Universität Siegen
  • Marxistische Aktion Tübingen
  • Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands – MLPD, Zentralkomitee, 45899 Gelsenkirchen
  • MAU-CLUB, Rostock
  • Medizinische Flüchtlingshilfe, Bochum
  • Mehrere Sektionen der Hedonistischen Internationale, Berlin
  • Mitte gegen Rechts, Chemnitz
  • MLPD Dresden
  • MLPD-Landesleitung Elbe-Saale, Leipzig
  • Montagsdemo Herne /Ruhrgebiet
  • mortek.de, Pirna
  • Musikerinitiative Geislingen/Steige
  • musique_non_stop, berlin
  • NaturFreunde Berlin, OG Adelante
  • NaturFreunde Berlin, OG Adelante, Berlin
  • Naturfreundejugend Deutschlands, Remagen
  • Naturfreundejugend Teutoburger Wald
  • Netzwerk für Demokratie und Courage – Netzstelle Leipzig
  • Netzwerk Naunhof
  • Neustadtgruene, Dresden
  • Nextsteffi, Karlsruhe
  • Nümmes-Straßenrock, Berlin
  • Old School Sindicat, Gleb Borisov
  • Österreichische HochschülerInnenschaft Bundesvertretung, Wien
  • p.dubios, hannover
  • paregoric art, Dresden
  • Patchanka Booking, Berlin
  • PBM Records, Berlin
  • PCL sezione Maremma/Follonica/Italia/Grosseto
  • Pflaster-Info-Agentur, Halle/Saale
  • Pflasterstein Entertainment, Obergeißlau
  • Piracy International, Dresden
  • p-k entertainment, Saarbrücke
  • PlanB – Antifa Segeberg
  • Pragmatische Linke Oldenburg
  • Programmkino Casablanca Dresden
  • Projekt “IpaR.”, Rostock
  • Projekt Gegendruck, Lüneburg
  • Prokjektgruppe Ökocamp e.V., Annaberg-Buchholz
  • punkassphuc, ostfriesland
  • Rebell Dresden
  • REBELL Wiesbaden
  • red and anarchist skinheads [RASH] 100er Crew
  • Red and Anarchist Skinheads, Berlin-Brandenburg
  • Redaktion der polnischen Edition LE Monde Diplomatique, Warschau, Polen
  • Redaktion telegraph, Berlin
  • Register Friedrichshain, Berlin
  • Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein e.V., Greifswalderstrasse 4, 10405 Berlin
  • Revolutionäre Jugend, Dortmund, Köln
  • Revolutionäre Linke, Nürtingen
  • Revolutionärer Freundschaftsbund e. V. (RFB), Deutsche und tschechische Sektion, Dresden / Teplice
  • Rhythms of Resistance Vienna
  • Rock-n-Roll-Alley, Berlin
  • ROJA (revolutionär organisierte jugendaktion), Nürnberg
  • Rot Fuchs Förderverein, Regionalgruppe Dresden
  • roteboerde.de Web & Newsportal, Kreis Soest
  • Runder Tisch der Otto Dix Stadt Gera – Sprecherrat und Mitglieder
  • Runder Tisch für Demokratie Jena
  • S.H.A.R.P Skins Freiberg
  • Sächsischer Flüchtlingsrat e.V.
  • SAFEO-Sozialistisches Aktionsbündniss für Frieden und Entmilitarisierung Ostfriesland
  • SALZ Bildungskreis Köln
  • Sambagruppe Dresden
  • SAV – Sozialistische Alternative
  • Schwarze Antifa Unna
  • SDAJ Berlin
  • SDAJ Bochum
  • SDAJ Bundesvorstand
  • SDAJ Freiburg
  • SDAJ Jena
  • SDAJ München
  • SDAJ Rheinland Westfalen, NRW
  • SDAJ, Bonn
  • SDS Leipzig
  • SDS.Die Linke, Marburg
  • SDS.dieLinke FU Berlin
  • SDS.dieLinke HU Berlin
  • SENG, Hamburg
  • SHORT SHOTS e.V., Berlin
  • Siempre Antifascista, Internationales antifaschistisches Aktionsbündnis
  • SJD – Die Falken AKAS Gelsenkirchen
  • SJD – Die Falken Landesverband Berlin
  • SJD – Die Falken, Bezirksverband Braunschweig
  • SJD- Die Falken Bezirksverband Hannover
  • SMV d. Mörike Gymnasiums Göppingen
  • SO36, Berlin
  • Solid Linksjugend, Kreis Pinneberg
  • Solid Ravensburg
  • Soziale Liste Bochum
  • Sozialistische deutsche Abeiterjugend (SDAJ)
  • Sozialistische Jugend – Die Falken Berlin
  • Sozialistischen Koordination, Köln
  • SPEAK-Netzwerk
  • Spielius – die Spieleagentur Thomas Lemm, Eckernförde
  • SQUARE ONE CONSULTING, Offenbach
  • Stammtisch Unser Huhn, Tübingen
  • Straightinyourhead.de, Pforzheim
  • Studentenrat der Technischen Universität Dresden
  • Studierendenrat Martin-Luther-Universität, Halle-Wittenberg
  • Swingmademoiselle, Berlin
  • Tacheles e.V. / Erwerbslosen- und Sozialhilfeverein, Wuppertal
  • TAG Augsburg
  • Thalia Kino Dresden
  • Theater Metropol, Dortmund
  • Tierrechtsgruppe Dresden
  • Treibhaus e.V., Döbeln
  • UBI KLiZ e. V. / Mieterladen, Berlin
  • UNICEF Gera
  • unrast verlags kollektiv, Münster
  • UStA PH Freiburg
  • ver.di jugend Dresden- Oberelbe
  • ver.di Jugend Nordhessen, Kassel
  • ver.di Jugend, Göttingen
  • ver.di Jugend, Schwerin
  • Vereinigte Linke e.V., Leipzig
  • Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes / Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (VVN-BdA), Kreisvereinigung Lüneburg
  • VfB-Fanclub Unterländer Heilbronn
  • ViDEOGRUPPE, Leipzig
  • Vorstand DIE LINKE KV-Stade, Buxtehude
  • VVN/BdA Köln
  • VVN/BdA Wolfsburg
  • VVN-BdA – Basisorganisation 8.Mai, Berlin
  • VVN-BdA – Landesvorstand Sachsen
  • VVN-BdA Mönchengladbach-Grenzland
  • VVN-BdA Siegerland-Wittgenstein
  • WählerInnenvereinigung Ratinger Linke
  • Whitebread Soundsystem, Dresden
  • Wir nennen es Party!, Stuttgart
  • Wohnprojekt Lu15, Tübingen
  • www.fraktion42.com, karl marx stadt
  • www.sassnitzer-kogge.eu, Sassnitz
  • xSINK OR SWIMx, Ruhrgebiet
  • xVEGAN UPRISINGx, Duisburg
  • YEK-KOM(Föderation der kurdischen Vereine in Deutschland e.V), Düsseldorf
  • Zossen zeigt Gesicht
Einzelpersonen:

Achill Freigang, 23552 Lübeck, Achim Lotz, DIE LINKE Hessen, Frankfurt am Main, Achim Wesjohann, Dresden, Adam Reichold, Dresden, Adi Lenz, Stahlberg, Adolphi-Gralke, beatrix, 73760 Ostfildern, Adrian Furtwängler, Linksjugend [solid], Freiburg, Adrian Lang, Berlin, Adrian Pietsch, Gotha, Agatha Schönberger, Vorstandsmitglied OV-Ost, München, München, Agnes Alpers, MdB, Berlin, Agnes Stoffels, Offenbach, Ahrens, Oldenburg, Alban Werner, Köln, Albert Schaffeld, Hannover, Albrecht Geißler, Chemnitz, Albrecht Tolke (Die Linke), Freiberg, Albrecht Weise, Dresden, Alejandro Tilán, Kassel, Alessa Kreß, Fürth, Alex Richter, Allendorf/Lda., Alex Tilch, Linksjugend['solid] Sachsen, Heidenau, Alex, München, Alexander Börner, Colditz, Alexander Brettin/ Jugendwerk der AWO, Erfurt, Alexander Cortés, Theresienstadt, Alexander Crow, 39393 aUSLEBEN, Alexander Grede, Kassel, Alexander Heidrich (Piratenpartei), Augsburg, Alexander Hummel, Philippsburg, Alexander Lehmann, Cottbus, Alexander Lischker, Weimar, Alexander Preuße, Dresden, Alexander Schell, Gerlingen, Alexander Schwochau, Göttingen, Alexander Simon, Antifa AK Köln, Köln, Alexander Storm (Jugendorganisation Ilm Kreis | Mitglied der Linkspartei), Gräfenroda, Alexander Subtil, Frankfurt/ Main, Alexander Tietz, Sievershausen, Alexander Wallner, Wien, Alexander Wende, Dieburg, Alexandra Bloecker (Gruene Jugend), Berlin, Alexandra Jacobs, Landesjugendwerk AWO Thüringen, Erfurt, Alexis Passadakis, Attac, Berlin, Alf Zeh, Rodewisch, Alfred Karnapp, Jena, Ali Atalan, Münster, Alissa Imsirovic, Leipzig, Alois Mittermüller, München, Amadeus Brümmer, Hamburg, Amir SAV/linksjugend ['solid], Hamburg, Amrie Fink, Dresden, Anastasija Beer, Hannover, Anatol Koch, Fraktionsgeschäftsführer Linksfraktion Bonn, Bonn, Anders Winter, »Musik in Dresden«, Dresden, andi instinsky, Polis/Zypern, André Gühler, Dresden, André Henze, Berlin, André Hücker , Minden, Andre Münz, André Schüle, 66953 Pirmasens, Andre Teichmann/ Vertrauensmann IGBCE, Freital, André Wohlrab, Taltitz, Andrea Brunetti ,, Esslingen, Andrea Eckes, München, Andrea Kreisz, SPD, Großenhain, Andrea Leiner, IG Metall, Beverungen, Andrea Niebert, Bad Emstal, Andrea Röpke, Bremen, Andrea Wolf – Bezirksvertreterin Die Linke/Linke Liste, Oberhausen, Andreas Bader, Bad Grönenbach, Andreas Bodemer, Brüssel, andreas buderus; zentraler arbeitskreis offensiv gegen rassismus und rechtsextremismus beim ver.di buvo, sankt augustin, Andreas Cyllok, München, Andreas Ermer, Dresden, andreas fest, leipzig, Andreas Florin, Siegen, Andreas Gerspacher, rheinfelden, Andreas Hackinger, Altötting, Andreas Heidrich Die Linke. KPF-NRW, Dortmund, Andreas Heisig, Mutterstadt, Andreas Hirt, Germersheim, Andreas Jänichen, Rostock, Andreas Kerkemeyer, Berlin, Andreas Kromer, Cottbus, Andreas Kuhl / Ver.di-VL, Berlin, Andreas Langfeld, Rostock, Andreas Leu, Die Linke, 65936 Frankfurt am Main, Andreas Lüdecke, wasb friedrichshain-kreuzberg, Berlin, Andreas Mersmann, Aachen, Andreas Mierisch/ Gemeinderat, Borsdorf, andreas niebuhr, allenbostel, Andreas Notroff, Plauen, Andreas Peter, Pfaffenhofen, Andreas Röttger die Linke KPF NRW, 48282 EMSDETTEN, Andreas Schuster, MA Fraktion die LINKE im Thüringer Landtag, Erfurt, Andreas Seeger, Leipzig, Andreas Spahn, 34582 Borken, Andreas Thieme Sprecherrat runder Tisch für Toleranz und Menschlichkeit gegen Gewalt und Fremdenfeindlichkeit der Stadt Gera, Gera, Andreas, Erfurt, Andrej Hunko, MdB DIE LINKE, Aachen, Andrzej Sokolowski, Flensburg, Andy Bussenius, Magdeburg, Angela Berkheim-Kotzurek, Berlin, Angela Brederecke KPD, RFB, VVN-BdA, usw., Hannover, Angela Brederecke, KPD, RFB, usw., Hannover, Angela Hummitzsch DIE LINKE., Werther / Nordhausen, Angela Pohlmann, Hamburg, Angelika Beer (Piratenpartei), 24534 Großkummerfeld, Angelika Beer, Neumünster, Angelika Leitner, Heidelsheim, Angelika Reuter, Hamburg, Angeliter AntifaschistInnen, Angeln, Anika Mahla (SDS Leipzig), Leipzig, Anja Apel Stadträtin Die Linke Dresden, Dresden, Anja Gehrcken, Köln, Anja Kindo, Scortens, Anja Krämer, Gruibingen, Anja Michael, Leipzig, Anja Oehm, 01824 Rosenthal-Bielatal, Anja P, Leipzig, Anja Zimmer, Berlin, anja, berlin, Anke Bongartz, DIE LINKE., Kleve, Anke Krüger, Berlin, Anke Schulz, Hamburg, anna arthur BV-mitte,DIE LINKE Hamburg, Hamburg, Anna Conrads, DIE LINKE.NRW, Duisburg, Anna Krauss, Dippoldiswalde, Anna Stegner, Breitfurt, Anna Wendsche, Dresden, Anna, Ba-Wü, Anna, Braunschweig, Anna, Leipzig, Anne Allex (Runder Tisch gegen Erwerbslosigkeit und soziale Ausgrenzung), Anne Dölemeyer, Leipzig, Anne Grützner, Görlitz, Anne Holzheid, Saarbrücken, Anne Hübner, München, Anne Knüpfer, Heidelberg, Anne Kraschinski, 32657 Lemgo, Anne Mühlich, Warschau, Anne Pötz, Sigmaringen, Anne Reimer, Dresden, Anne Tews, Dresden, Annegret Gabelin, Berlin, Annegret Scheller, Grüne Jugend, Aachen, Anne-Kathrein Mier, Dresden, Annett Möbius, Jusos Sachsen, Dresden, anni griebenow, 23617 stockelsdorf, Annika Gaigl / SJD Die Falken, Darmstadt, Anouk Battefeld, Zürich (schweiz), Ansgar Drücker, Bonn, antifaschist André, Brandenburg, Antje Feiks – DIE LINKE. Sachsen, Dresden, Antje Schiwatschev – DIE LINKE, Berlin, Anton Gentz, Berlin, Ariane Lemme, Berlin, Arja Frömel, Leipzig, Armin Englert / IG Metall und SPD, Weibersbrunn, Armin Kammrad, Augsburg, Armin Mikosch, Frankfurt, Armin Schmid, Regensburg, Arne Reinhold, Jena, Arne, München, Arno Henning, Frankfurt (Oder), Arno Speiser, Bad Alexandersbad, Arno Trültzsch, Halle (Saale), Arnold Neugebohrn, Lehrer, 28790 Schwanewede, Arthur Krauss, Osnabrück, Asta Rink, Meersburg, Astrid loehnert,Die Linke, LAG Antifa,Nds.,FGBRDCubae.V,OS-Sozialkonferenz,LISA,SL, Osnabrück, Astrid Rothe-Beinlich, Bundesvorstand BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Erfurt und Berlin, Axel Duchac, DIE LINKE., Mitglied im Stadtrat, Kleve, Axel Schröder, Dresden, Axl Dope & Kitty Kannibal, Leipzig, Ayhan Aydinli, Ludwigshafen, B. Münzenberg, Wunstorf, B.Breuer, Aachen, Baba Wolf Kalki – Institut, Merseburg, Barbara Engelhardt, Kamen, Barbara Hahn, Stuttgart, Barbara Rutkowski SPD, 78315 Radolfzell, Barbara Rutkowski, 78315 Radolfzell, Barbara Schmidt, Dresden, Bärbel Spilling / Die Linke, 99099 Erfurt, Basti Schneider, Bonn, Bastian Benrath, Bochum, Bastian Wade, Hattenhofen, Beate Baum, Dresden, Beate Bellstedt, Jena, Beate Crocoll, Rheinzabern, Beate Schmidt, Vienenburg, Beatrice Beng, Berlin, Beatrice Morgenthaler, Berlin, Béatrice Preiser, Ranis, Beatrice Ritzke, kosequente Antifaschistin, Sondershausen, Beatrice Wagner, München, Bemmann,Carsten, Frankenberg, Ben Eismann, Linksjugend ['solid] Thüringen, Ben H, Paris, Ben Stotz (Bundesvorstand Die Linke.SDS), Berlin, Benedikt Frank, Gewerkschaftssekretär, Köln, Benedikt Haumer, Düsseldorf, Benedikt Lang, Erlangen, Benjamin Bark, Dresden, Benjamin Göhler, Leipzig, Benjamin König, Erfurt, Benjamin Kotter, Dresden, Benjamin Kümmig, Vorsitzender der Jusos Dresden, Dresden, Benjamin Schramm, Göda, Benjamoto, Stuttgart, Benno Pörtner, Hünstetten, Benno Schwigon, Panketal, Benny, Dresden, BERANGERE M., HAMBURG, Bernd A. Rosbund, 53809 Ruppichteroth, Bernd Assmus, Bensheim, Bernd Bechtel, Neubrandenburg, Bernd Blümmel, ver.di, dkp, Bensheim, Bernd Breithaupt, Westeregeln, Bernd Gutte, Görlitz, Bernd Hüttner, Bremen, Bernd Kosmella, Steina, Bernd Schmidt, Frankfurt am Main, Bernd Schmidt, Greifswald, Bernd Stoppe, Gera, Bernhard Böhls, 47058 Duisburg, Bernhard Bouché, Karlsruhe, Bernhard Fischer, IGM Betriebsrat und VK-Leiter Infineon Dresden, Dresden, Bernhard Höpfner, Wiesbaden, bernoi (deutsch-vietnamesische Familie), Dresden – diese Stadt hat Nazis satt, Berthold Leister, Bettina Granitzki, Wuppertal, Bettina Okupnik, 16321 Bernau, Beuting, Tobias, Laer, Bianca Fischer, Hamburg, Bianca Hammer, Heidelberg, Bianca Schmolze, Bochum, Bianka Wandersleb DIE LINKE, Bad Frankenhausen / Thüringen, Bianka Wandersleb, Bad Frankenhausen, Bianka, Jena, Bilge Toyran Tas^, Berlin, Bilol 2, Berlin, Birane Gueye – Ulrich, Duisburg, Birane Gueye-Ulrich, Duisburg, Birgit Diettrich, Dresden, Birgit Enke, Hamburg, Birgit Kramp – Mitglied bei Bad Nenndorf ist bunt, Rodenberg, Birgit Pätzold, DIE LINKE.Thüringen, Mitglied Landesvorstand, Saalfeld, Birgit Stenzel, Rechtsanwältin, Berlin, Birkner Uwe, Dresden/RF, Björn Albrecht, Dresden, Björn Höfs, Berlin, Bob Massarczyk, Dresden, Boykin Reynolds, Frankfurt am Main, Brandenburg, Oldenburg in Oldb., Brigitte Blank / Die Linke, Zell i.Fgb., Brigitte Menny, Hamburg, Brigitte Renkl Kreisvereinigung der VVN-BdA, Leonberg-Sindelfingen-Böblingen, Brigitte Schero,PR Vorsitzende,verdi, Dortmund, brigitte wehr, 72213 altensteig-wart, Bruni Franke, Essen, Byron Ashton / grüne Jugend, Bederkesa, C, Wiesbaden, Cagri Beyazgül – DIE LINKE, Mannheim, Cagri Karaahmet, Kassel, Carina Ulbrich, Dresden, Carl Herold, Doberlug-Kirchhain, Carmen Bahlo, Brandenburg, Carmen Richard, Hamburg, Carmen Rose, 37447 Wieda, Carmen, Dresden, Carola Scheibe-Köster, Berlin, CarolaKuehn, Carolin Friedemann, Die Grünen, Hannover, Carolin Mothes, Jena, Carolin Stöber, Magdeburg, Caroline Kieke, Leipzig, Carsten Dobschat, Saarbrücken, Carsten Hanke/ Mitglied Kreisvorstand Bad Doberan Die Linke. MV, 18069 Lambrechtshagen, Catharina Schmidt, Oldenburg, Cem Özdemir, Bundesvorsitzender BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Berlin, Charlie vom Graswurzel-Netzwerk, Weimar, Charlotte Sattler, Hannover, Charlotte, Halle, Chr.Hofmann, Berlin, Chris Link, Solingen, Chris Löhmann, Dresden, Chris Sedlmair (DIE LINKE), Dachau, chriss kühnl, landessprecher linksjugend ['solid] brandenburg, potsdam, Chrissy, Genthin, Christa Hourani, IGM, Daimler Betriebsrätin,, Burgstetten, Christian Barth, Jena, Christian Baust, 40789 Monheim, Christian Boerner, Bergkamen, Christian Busch, Bad Kreuznach, Christian de Jonge, Bremerhaven, Christian Enge, Oberndorf a.N., Christian Fender (B90/die Grünen Marzahn Hellersdorf), Berlin, Christian Fiedler, Dresden, Christian Godau, Gewerkschaftssekretär ver.di, Osnabrück, Christian Haar, Kiel, Christian Homuth, Bremen, Christian Kahl, Horka, Christian Köhler, Meiningen, Christian Köhler^, Meiningen, Christian Könneke Bündnis 90/Die Grünen KV Friedrichshain-Kreuzberg, Berlin, Christian Lindner (Gewerkschaftssekretär) – ver.di Bezirk Aachen/Düren/Erft, Christian Mädler, Eibenstock, Christian Mösch, Berlin, Christian Nowotnik/Die Linke, Zeulenroda-Triebes, Christian Petrak, Offenbach am Main, Christian Prasser / Landesschatzmeister MV Bündnis 90 DIE Grünen, Schwerin, Christian Quednow, ver.di, Magdeburg, Christian Reschke, Redaktion www.kommunisten.de, Essen, Christian Richard Kalhöfer (Jusos), Alt Duvenstedt, Christian Richter, Dresden, Christian Sperlich, Gera, Christian Stadter, Mitglied des Landesvorstandes DIE LINKE. NRW, Viersen, Christian Winkler, Leipzig, Christiane Körner, Pirna, Christin Voigt, Erfurt, Christina Heisig, Mutterstadt, Christina Hirsch, Jura-Studentin, Berlin, christina leib, Die Linke. Kreisverband Cuxhaven, Cuxhaven, Christina Stehr, Bremen, Christina Vollath, Nürnberg, Christine Böckmann, Magdeburg, Christine Hartwig-Thürmer, Frankfurt/M, Christine Melcher, Winsen(Luhe), Christine Reuter, Dresden, Christine Schirmer, Dresden, Christine u. Klaus Feiks, Dresden, Christl Glauder, Rottenburg am Neckar, Christof Maihoefer, Dornstadt, Christoph B., Niedersachsen, Christoph Cornelius, Hünstetten, Christoph Groschwitz, Vogtland, Christoph Hille, Memmingen, Christoph Kleine (Avanti/IL), Lübeck, Christoph Kröpl, Berlin, Christoph Lokotsch, Lehrte, Christoph Nitsch, Soziale Liste Bochum, Vorsitzender, Bochum, Christoph Schellenberger, Pößneck, Christoph Schmidt, Jena, Christopher Möllhoff, Haigerloch, Christopher Schmidt, Berlin, chudaska, herne, Clara Deubel, 01774 Pretzschendorf, Clara von Verschuer, Dresden, clara, München, Clarissa, Wissen, Claude Toussaint, hamburg, claudia bittner stadträtin, erlangen, Claudia Dreßler, Jena, Claudia Feuchter, 89231 Neu-Ulm, Claudia Jogschies, Lüneburg, Claudia Poser, Korbußen, Claudia Ratering, Leipzig, Claudia Ringendahl, Aljezur/Portugal, Claudia Roth, Bundesvorsitzende BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Berlin, Claudia Thoß, Leipzig, Claus Buch/die Linke, Berlin Mitte, Clemens Radloff, Dresden, Colin Turner, München, Commander Shree Stardust, HQ, conny schulz, berlin, Conny Wischhusen, freischaffende Künstlerin, Bremerhaven, Constantin Schmidt (SAV Berlin), Berlin, Constanze Lehr, Mitglied im Kreisvorstand DIE LINKE. Frankfurt, Frankfurt am Main, Cora Lehmann, Leipzig, Corina Honke, Münster, Cornelia Falken, DIE LINKE. Sachsen – Stellv. Landesvorsitzende, Leipzig, cornelia reinauer (die linke), berlin, Cornelius Kaal, Bienenbüttel, D. Beier, Berlin, D. u. E. Töppich, Ullersdorf, Dagdelen Sevim, MdB DIE LINKE, Bochum, Dagmar Stüber-Najib, Dortmund, Dan le Tard / Rainer von Vielen, Kempten, Dana Runge, Dresden, Dana Schmieder, Frankenthal, daniel amon, hamburg, Daniel Behrens / DIE LINKE, Ludwigsburg/Stuttgart, Daniel Borchmann, Dresden, Daniel Förster, Rhinow, Daniel Gimpel / IG Metall, Hamburg, Daniel Grosser, Jena, Daniel Kisser, Halberstadt, Daniel Knorr (DIE LINKE. Westsachsen), Borna, Daniel Lucas / AStA Universität Duisburg-Essen, Essen, Daniel Matschke, Radebeul, Daniel Müschen, Mönchengladbach, Daniel Netzeband, Berlin, Daniel S., Dresden, Daniel Weigelt, Dresden, Daniel Wendt, Berlin, daniel, euskirchen, Daniela Goldschmidt, Köln, David Albrecht, Hannover, David Brinkmann, Bonn, David Härtwig, Chemnitz, David Kloppisch, David Lang, Wien, David Matrai / ver.di-Landesjugendsekretär Niedersachsen-Bremen, Hannover, David Neumann, Vancouver, BC, Canada, David Pierroz, CH-4053 Basel, David Siems, Dübendorf, David Simsek, Besigheim, Delia Honisch-Leister, Delil Kent, DIE LINKE Kiel, Denis Günther, Koblenz, Denise Schneider, Erfurt, Denise-Maxima Torres, Flörsheim am Main, Deniz Manis, Köln, Dennis Immig, Enkenbach-Alsenborn, Dennis Maubach, Siegen, Dennis Richter, Dresden, Dennis Weiß, Leipzig/Halberstadt, Desiree Verheyen, Berlin, Detlef Dumke, Gifhorn, Detlef Gaida, AG ” Frieden und Abrüstung ” der Linken, 08468 Reichenbach / V., Detlef Wagner, Dresden-Pieschen, Diana Glöckner, Eisenach, Dieter Both VVN-BdA + Naturfreunde Vogelsberg, Lauterbach/Hessen, Dieter Gaitzsch, DIE LINKE, Dresden, Dieter Gottschalk, 12683 Berlin, Dieter Hausold, MdL, Die LINKE, Gera, Dieter Hillebrenner, Dresden, Dieter Müller, 18196 Kavelsorf, Dieter Siegert GBM e.V. Ortsverband Chemnitz und Umgebung, Chemnitz, Dieter Stein, Freising, Dieter Wehe, Berlin, Diether Dehm, MdB (Die Linke), Vorsitzenden des Landesverbandes Die Linke.Niedersachsen, Berlin, Dietmar Franzenburg, Schwielowsee, Dietmar Mothes, Jena, Dietmar Österle, 89231 Neu-Ulm, Dietmar Skeide, Dresden, Dietrich Kittner – Kabarettist und Autor, Hannover, Dirk Blümel, Dresden, Dirk Großeholz, Berlin, Dirk Grund / Human Rigths Reporters, Ludwigshafen am Rhein, Dirk Jakob, Kreuztal, Dirk Paasch, Fraktionsvors. Linke Liste Oberhausen, Oberhausen, Dirk Reimann, Berlin, Dirk Spöri (DIE LINKE Landesvorstand Baden-Württemberg), Freiburg, Dirk Stegemann / AK “Marginalisierte-gestern und heute”, Dirk Stegemann, Berlin, Dirk Weber, Arft (D) / Veenendaal (NL), Ditmar Vahle, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Mitarbeitervertretungen von Kurhessen-Waldeck, Bad Arolsen, Dominik Kötter, Dresden, Dominik Liebig, Bamberg, Dominik Pytka, KAssel, Dominik Pytka, Kaufungen, Dominik Schilling, Dresden, Dominik T. Ratzinger, Villingen-Schwenningen, Dominik Vogt, Schweinfurt, doreen hoffmann, Brück, Doreen Wilczek, Ausleben, Doris Wiegnad, 99867 Gotha, Dorit Indinger, 24354 Rieseby, Doro T., Dresden, Dorothea Forch, Jena, Dorothea Lobert, Alexandria – Egypt, Dorothea Warneck, Leipzig, Dorothee Schmidt, Dresden, Dorothee u. Eckart Töppich, 01454 Ullersdorf, Dr, Frank Valentin, Bernau bei Berlin, Dr. Alexander Bierbach, Weimar, Dr. Bernd Drücke (Graswurzelrevolution-Redaktion), Münster/Westfalen, Dr. Birgit Klaubert, MdL, Die LINKE, Altenburg, Dr. Dieter Fricke, Bremen, Dr. Dieter Schwäblein, Hohen Demzin, Dr. Dorn, ZWI, Berlin, Dr. Gisela Bock, BGR Weimar, 99425 Weimar, Dr. Henkelmann, Treuen, Dr. Johannes Bock, SPD, 99425 Weimar, Dr. Karl Reininghaus, 74196 Neuenstadt, Dr. Klaus Gebauer, Rostock, Dr. Michael Boldt, 44289 Dortmund, Dr. Natalie Krieger, Darmstadt, Dr. Nikolai Puhlmann, Berlin, Dr. Peter Bormans, Antwerpen, Belgien, Dr. Peter Streit, Dresden, Dr. Philipp Schweickert, 69115 Heidelberg, Dr. Rolf Gössner, Bremen, Dr. Teichmann, Bonn, Dr. Ursula Burkhardt, Spalt, Dr. Uwe Kotkamp, MA Fraktion die LINKE im Thüringer Landtag, Jena, Dr. Volker Külow, DIE LINKE.Leipzig, Leipzig, Dr. Volker Külow, MdL, Vorsitzender DIE LINKE.Leipzig, Dr. Volkmar Vogel, Berlin, Dr.Curt-H.Becker (SPD), Berlin, Dr.Frank Rauhut, Königs Wusterhausen, Dr.Hans Erxleben, Die Linke, Berlin (Treptow-Köpenick), Dr.Helga Heyn,Die Liunke, Hessen, Linsengericht, Dr.med. Joachim Elz-Fianda, DFG-VK, Nördlingen im Ries, Drs. med. Horst und Regina Walt, Berlin, Dustin Hoffmann, 74847 Asbach, Dustin Hoffmann, Asbach, Eberhard Luithlen, Ebert, Andrea IG-Metaller und Montagsdemonstrantin, Rabenau, Ebert,Achim, Rodewisch, Eckart Hesse, Jena, Eckart Kühne, Chemnitz, Edgar Schlonz, Weimar, edgar schröder/ die Linke KV Kleve, Oberursel (Taunus), Edith Fröse, Duisburg, Edmund Wolf Die Linke, 95671 Bärnau, Eheleute Assenmacher, Köln, Eichner, Gabriele ver.di, Die Linke, Görlitz, Eichner, Gabriele, ver.di, Görlitz, Eichner, Matthias ver.di, Die Linke, Görlitz, Eichner, Matthias, ver.di, Görlitz, Einde O’Callaghan, Landesvorstand, DIE LINKE.Sachsen, Chemnitz, Elchkeller, Hannover, Eleonora Roldan Mendívil, Berlin, Elia P., Essen, Elisa Kallenbach, Angermünde, Elisabeth Diermeier, 85405 Nandlstadt, Elisabeth Heinze, Berlin, Elisabeth Naumann, Jena, Elisabeth Oertwig, 95445 Bayreuth, Elke Höher, Norden, Elke Kohout Ortsvorstand Frauenverband Courage, Dresden, Elke Mandel, Pirna, Elke Michauk, GEW Berlin, Berlin, Elke Theisinger-Hinkel, Kaiserslautern, Elke Zimmermann, Stadträtin Bündnis 90/Die Grünen , Dresden, Ellen Vaudlet, Offenbach, Emanuel Priebst, Dresden, Emko, Kommunistische Initiative, Allgäu, Enno Drewes SAV + [`solid], Hamburg Digga, Enno P, Köln, Enrico Herzog, Bahretal / OT Gersdorf, Erdzack,P. Kanditat der MLPD, Bitterfeld-Wolfen, Eric Bartsch, Lengenfeld, Eric Braun, Jusos, Kiel, Eric Stahnke, Erich Schilling, Org.: Aktiv gegen rechts, Rockenhausen, Erich und Ute Püschel, Berlin, Erik Müllers, Dresden, Erika Maier, Berlin / in Dresden geboren, Erika Schneider BGR Diepholz/Vechta, Barnstorf, Erika Wielebinski, Halle (Saale), Erkan Dinar, DIE LINKE, Weißenburg, Ernst Adolph, 13589 Berlin, Ettlinger Bündnis gegen Rassismus und Neonazis, Ettlingen, Eule, Betontod, Rheinberg, Eva Bernardi, 1. Vors. KV Dachau DIE LINKE, Dachau, Eva Clasen, Saarbrücken, Eva Jähnigen, Landtagsabgeordnete und Stadträtin BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN, Dresden, Eva Lahme, Lüdenscheid, Eva Siebert-Schneider, Siegen, Eva Wimmer, Bonn, Evrim Baba, MdA (Die Linke), Berlin, Evrim Baba-Sommer, MdA, Berlin, F.Robert Perlensucher, Berlin, Fabi Urlaub, Dresden, Fabian Arndt, Hattingen, Fabian Gratzla, Köln, Fabian Meister, SPD-Kreisrat aus Zwickau, Zwickau, Fabian Rehm, Jugendsekretär ver.di, Marburg, Fam. Ebers, 46414 Rhede, Fanny Zeise DIE LINKE, Berlin, Fatu Niang, Duisburg, Felicitas Weck – DIE LINKE, Hannover, Felicitas, Leipzig, Felix Dollinger, Dresden, Felix Dreesen / Zucker, Bremen, Felix Höffken, Berlin, Felix le petit, Aachen, Felix Meinel, Dresden, Felix Nagel, Hamburg, Felix Nowottnick, Leipzig, Felix Wimmer, München, Felix Wittenzellner, Freiburg, Felix, Dresden, Ferdinand Hagemann, Muenster, fidel pablos, die linke, wuppertal, Fischer, I., Wiesbaden, Fischer, Karl C. – Schriftsteller, Ver.di, Köln, Florian Fandrich, Nemsdorf-Göhrendorf, Florian Frank, Berlin, Florian Grams, Hannover, Florian H. Gruhl, Die Linke, Lehrte, Florian Jansen, Ratsfraktion DIE LINKE Kiel, Kiel, Florian Siebert, Büren, Florian Wilde, Geschäftsführer Die Linke.SDS, Berlin, Francesca, Wiesbaden, Franck, Dresden, Frank Apel, Dresden, Frank Beinhorn, Niemetal, Frank Bess ver.di Mittelfranken Fachbereich Gemeinden, Nürnberg, Frank Bonn, Wuppertal, Frank Carstens, Journalist, Frank Christian Ludwig, Frank Dietrich, 06217 Merseburg, Frank Einicke, Oberalba, Frank Gerdes, Groß-Gerau, frank Habermann, DIE LINKE. Hessen, Kassel, Frank Heiden, Siegen, Frank Hohl , Dresden, Frank Hühner, Frankfurt (Oder), Frank Kerzmann, köln ehrenfeld, Frank Kopperschläger – DIE LINKE Limburg-Weilburg, Waldbrunn, Frank Kuschel, MdL, Erfurt/Arnstadt, Frank Laubenburg (Vors. der Fraktion DIE LINKE im Rat der Landeshauptstadt Düsseldorf), Düsseldorf, Frank Lesmeister, London (GB), Frank Löffler, Lößnitz, Frank Ludwig, Königs Wusterhausen OT Niederlehme, Frank M. Scheermesser, Berlin, Frank Müller, Ahrensfelde, Frank Rütter, DIE LINKE., Sprecher im Kreisvorstand, Kleve, Frank Sander, Düsseldorf, Frank Schreckenberg, ver.di, Frank Telega, Jusos Velbert, Velbert, Frank Tobien, Dortmund, Frank Ulrich, Berlin, Frank Unger, Dresden, Franz Richter, Bautzen, Franz Streibig DIE LINKE Warstein, Warstein, Franz Toll-SPD Wuppertal-OV Heckinghausen-Heidt, Wuppertal, Franzi Karow, Berlin, Franziska Brauer, Dresden, Franziska Kutik, Dresden, Franziska Steltenkamp-Wöckel, Berlin, Franziska Stier, Konstanz, Frauke Petri, Rhodos,Old-Town, Greece, Frauke Wetzel, Dresden, Frercks Hartwig, Horb, Freya Pausewang, 65388 Schlangenbad, Freya-Maria Klinger, MdL Sachsen Die LINKE, Chemnitz, Friedel Grützmacher, Berlin, Frieder Bickhardt, Hannover, Frieder, Berlin, Friederike Bathe, Marburg, Friederike Die Linke.SDS, Berlin, Friedhelm Wiesner, 57439 Attendorn, Friedrich , Leipzig, Friedrich E., Leipzig, Frithjof Klepp, Berlin, Fritz R. Viertel, Linksjugend ['solid] + Jugendbeirat Schöneiche, Schöneiche bei Berlin, Fuchs Torsten Die Linke, K.V. Pirna, G. Loop, Reutlingen, G. Müller, Berlin, Gabi Brenner, Dortmund, Gabi Engelhardt, DIE LINKE.Sachsen, Gabi Evers, Ratingen, Gabi Lenkenhoff DIE LINKE, Kamen, Gabi Ohler, MA Fraktion die LINKE im Thüringer Landtag, Erfurt, Gabriel Goldberg, Aachen, Gabriele Bailly, Berlin, Gabriele Rambow, 65468 Trebur, Gabriele Stopschinski-Bungardt Ver.di, Essen, Gaby Hanig, Dresden, Gaby Küppers, DIE LINKE. KV Gießen, Marburg-Gießen, Garip Imak, Schmallenberg, Gebecke Christiane, Minden (Westf.), Gebhardt Carsten, Braunschweig, Georg Dorn, Berlin, Georg Frigger, Nidda, Georg Grimm, Karlsruhe, Georg Holl, Frankfurt am Main, Georg Litty, 67433 Neustadt an der Weinstraße, Gerald Eisenblätter, Leipzig, Gerald Kemski -Bundessprecher AG betrieb &geewerkschaft DIE LINKE., Hamburg, Gerd Eiltzer, Leipzig, Gerd Hommel, Bundesvorsitzender des Revolutionären Freundschaftsbunds e.V., Gerd Hommel, Dresden, Gerhard Brandel, Dietzenbach, Gerhard Fontagnier, Stadtrat, Mannheim, Gerhard Gust, Gerhard Hoffmann VVN-BdA, Frankfurt (oder), Gerhard Kasper,, Püttlingen, Gerhard Klaar, 76456 Kuppenheim, Gerhard Langguth, Berlin-Lichtenberg, Gerhard Lilge, Kamenz, Gerhard Meerkamm, 59494 Soest, Gerhard Schneider, Bochum, Gerhart Gagesch, Jena, Gerlach, Olaf (DIE LINKE), Wiesbaden, Gerlinde und Christian Engelhardt, Jena, Gernot Hofmann, Bochum, Gernot Klemm, Berlin, Gerold Fitzner, Dresden, Gerrit Biermann, DIE LINKE. OV Oberthal, Tholey, Gerrit Fuß, Grüne Jugend, Weinheim, Gert Lieder, Dresden, Gertrud Ait Haddou, Saarbrücken, Gilbert Röhrbein, Dresden, Gisa Stülpe, Hamburg, Gisela Horn, Jena, Gisela Leicht, 36088 Hünfeld, Gisela Schomburg, Oscgatz, Glasser, Barbara, Jena, Glikkes B. Freiburg, Duisburg, Global Socialist Organisation, Wuppertal, Goldscheidt, Fwerdinand, Dresden, Gottfried Meyer, Remscheid, Gottfried Schlichenmaier, Freiburg i.Br., Gottfriedt, Ulf EK, 53424 Remagen, Götz Richter, Ostritz, Gregor Hamann, Dresden/Lyon, Gregor Pätz, Hamburg, Grewing Florian, Wildeshausen, Grind The Nazi Scum Festival, Leipzig, Grit Rolke, Mainz, gruber walter die linke, salzgitter, Grundei, Leipzig, Gudrun Koball, Erfurt, Guido Busenius, Die Linke-Olpe, Attendorn, Gunnar Fuhrmann, Zug/CH, Gunnar Kaltofen, Berlin, Günter Bloch, Essen, Günter Boskugel OV Eilenburg DIE LINKE, 04838 Eilenburg, Gunter Kanitz, Wien, Günter Slave, Landesvorsitzender MLPD Elbe-Saale, Dresden, Günter Slave/MLPD Landesleitung Sachsen/Sacshen-Anhalt /Thüringen, Dresden, Günter Thieme, 01069 Dresden, Günter Wolff, Hamburg, Günther Gottheis, Tamm, Günther Wassenaar DKP, Lutherstadt Wittenberg, H.-G. Endler-Bayanifar, Bremen, h.maaz , bi stoppatom-baum, berlin, Häberl Christian, Allersberg, Hagen Pohle, Beeskow, Haimo Stiemer, Berlin, Hakim Capli solid Basisgruppe Stade, Stade, Halina Wawzyniak, stellvertretende Vorsitzende DIE LINKE und MdB, Berlin, Hamann, Josta, Berlin, Hanfried Brenner, 44139 Dortmund, Hanif Hidarnejad, Bochum, Hanjo Müller, Hanjo Rose, Wieda, Hanna Lichtenberger, Wien, Hanna Schmidt, Dresden, Hanna Zaengerling, Münster, Hannah Seeba, Köln, Hannelore Bopp IG-Metall, 56566 Neuwied, Hannelore Mager, Bischofswerda, Hannelore Tölke, Die Linke.Bonn, Bonn, Hannes Gäbel, Pirna, Hannes Sterzing, Altengottern, Hans Decruppe, Rechtsanwalt, Bundesausschuss DIE LINKE, Bergheim, hans krimmer, troisdorf, Hans Ludwig, Bonn, Hans Peter Selz, Stuttgart, Hans Reuter – Linke.SDS, Dresden, Hans Ripper, 55120 Mainz, Hans Schmidt, Leipzig, Hans Schwinger, 97525 Schwebheim, Hans Werner Jung DIE LINKE, Lieser, Hans-Dieter Gerisch, Potsdam, Hans-Hartwig Lau, Werder, Hans-Herbert Wallikewitz, 53332 BORNHEIM, Hans-J. Drebber / DIE LINKE, Calw, Althengstett, Hansjörg Hirschfelder Die Linke, Bad Hersfeld, Hansjörg Hirschfelder, Bad Hersfeld, Hans-Jürgen Klemm, Wandlitz, Hans-Kurt Hill, Heuseiler, Hans-Michael Luther, Grüne OV Borkheide/Borkwalde, Ingrid-Bergman-Straße 8, 14822 Borkwalde, Hans-Otto Spanke, Warstein, Hans-Peter Fusshoven, Düsseldorf, Hans-Peter Peschke, Burgwald, Hans-Robert Leibnitz, Freital, Hans-Werner Elbracht, Steinhagen/Westf, Harald Detken, Oldenburg, Harald Gleissner, Gera, Harald Schmitt, München, Harald Wachowitz, Berlin, Harald Zeil, Jena, Hardy Klag, Herschweiler, Hartmut H. Heier, Worms, Hartmut Manns-Roller, Haunetal, Hartmut Pohle, Beeskow, Hartmut Pressler, entschiedener Bürger gegen Rechts, München, Hassan Zeinel Abidine, Leipzig, Hauke Altmann, Berlin, Hauke Schmiegel, Loxstedt, Hawighorst, IGBAU, Dresden, Heide Janicki, Braunschweig, Heidemarie Scheuch-Paschkewitz(Lanesvorsitzende DIE LINKE. Hessen), Schwalmstadt, Heidi Kloor, Berlin, Heidi Weise, Hamburg, Heidrun Dittrich, MdB, DIE LINKE., Hannover, Heidrun Scholz, Hamburg, Heidrun Sedlacik, Hohenleuben, Heike Hänsel, MdB, Tübingen, Heike Lindholz, Hennickendorf, Heike Weingarten, Berlin, Heike Wiemer / IGM, Chemnitz, Heiko Keller, Dresden, Heiko Lange, 26427 Esens, Heinecke Ricco, Großengottern, Heinrich Krebs, Frankfurt am Main, Heinz Bauer DIE LINKE KV Steinfurt, 48282 Emsdetten, Heinz Buchmann, Koblenz, Heinz Eckel, Berlin, Heinz Hölzer, kassel, Heinz Koloska, 3381 Bad Wünnenberg, Heinz Pingel, DIE LINKE. Sachsen – Landesschatzmeister, Löbau, Heinz Rolle, Cuxhaven, Heinz Wieser, Kreissprecher DIE LINKE , Kiel, Helen Lieb, Rostock, Helga Ebel, Aachen, Helga Franzen, Schleswig, Helga Herrmann,eine alte Dresdnerin, 99427 Weimar, Helga Schuck, 59069 Hamm, helga tröps, siegen, Helga und Herbert Seidler, Holzappel, Helgard und K.-H. Franke parteilos, Leipzig, Helge Petersen / DIE LINKE. Kreisverband Segeberg, Seth, hella walkley, wiesbaden, Helmut Bohn-Klein, Betriebsrat, Sprecher der ver.di Betriebsgruppe Städt. Klinikum, Mitglied im Landesfachbereichsvorstand Gesundheit, Soziales, Wohlfahrt und Kirchen, ver.di saar, Neunkirchen, Helmut Burkhard, Berlin, Helmut Gitschel Mitglied der Linke Ffm Höchst, Ffm Unterliederbach, Helmut Haselbach, Vors. Die Linke KE-OA, Kempten, Helmut Hübinger, Wiesbaden, Helmut Pitschka, Ebern, Helmuth Fellner, Wien, Hendrik Maaß, Berlin, Hendrik Meiners, Bremen, Hennes, Günter, Koeln, Hennes, Marcel, Leipzig, hennig annalu, dresden, Henning Bolte, BR, Volkswagen AG, Wolfsburg, Henning Kunath, Dresden, Henriette Hanig, Dresden, Henrik Merker / Die Linke, Arnsdorf, Henrik Willems, BELZIG, Hensel Jeannette, Leipzig, HerbergerNet, Beilngries, Herbert Behrens, Gewerkschaftssekretär, MdB, Osterholz-Scharmbeck, Herbert Fürmann, Linksfraktion, Duisburg, Hermann Reiner, Schwepnitz, Herzig, Matthias, Kirchheim unter Teck, Hewald, Georg Die Linke KV Oberberg, Wipperfürth, Hewald.Georg (KV die Linke Oberberg), Wipperfürth, Heyser, Bautzen, Hilmar Schulz DIE LINKE NRW, Wesel, HILPERT Birgit, Paris, Hirschmann,Sven DKP, Berlin, Hochschulgruppe Die Linke.BS, Braunschweig, Hoffmann, Hans-Gerhard, Augsburg, Holger Behrens, Berlin, Holger Gerdes, Hatten, Holger Hansen, Butzbach, Holger Weidauer, Leipzig, Holm-Andreas Sieradzki, stellv. Bundesvorsitzender ver.di Jugend, Görlitz, Hommel, Frankenberg, Hops Bornemann, Bremen, Horst Bruns, Kreisverband Bamberg, Bamberg, Horst Gellert, 02526 Bautzen, Horst Neuss, Leingarten, Horst Rolle, Zwickau, Horst Schmitt, DIE LINKE. NRW, Detmold, Horst Schmitthenner IG-Metall-Verbindungsbüro, 65527 Niedernhausen, Horst Schneider / Die LINKE, Hamburg, Horst Werner, Euskirchen, Horst Winkler, Dresden, Horst Zanger , Bad Hersfeld, Houfek, Uwe, Dresden, Hubert Bätz, Hamburg, Hülya Dogan stellv. Vorsitzende ver.di Jugend, Hamburg, Hüseyin Kent Landesvorstand DIE LINKE Schleswig-Holstein, Kiel, Ihsan Süeroglu, Duisburg, Ilka Ulrich ver.di OWU, Ulm, Ilona Kraska, Siegen, Ilona Rau, Coswig, Ilow,Reinhard, Berlin, Ina Böhm, Dresden, Ina Köhnkow, Magdeburg, Ina Lenzner, Berlin, Ina Pohle, Mainz, Ines Fritzsche, Dresden, ines nerger, dresden, Ines Weigelt, Leipzig, Inge Höger MbB DIE LINKE, Herford, Inge Schneider, Düsseldorf, Ingeborg Dummer, Berlin, Inger Olafsen, Oslo, ingo behrendt, berlin, Ingo Kaiser, IG-Metall, DIE LINKE, Diera-Zehren, Ingo Kaska Die Linke KV Nienburg Weser, Landesberegn, ingo Keskin, Berlin, Ingo Stange, Wurzen, Ingo Wobst/ Freundeskreis Dresdner Synagoge e.V., Dresden, Ingrid Körner, Dresden, Ingrid Remmers MdB DIE LINKE, Bochum, Ingrid Runge, Dresden, Innocent Töpper BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Coswig, Irene, Frankfurt, Ireneusz Motylewicz, Riesa, irina iwas, berlin, Irina Neszeri, Duisburg, Irina Rimkus, DIE LINKE. KV.PUR/ LV MV, Ueckermünde, Iris Fenzlein, Soest, Iris Preissinger, Bamberg, Iris Proschmann, Dresden, Irmgard Gutersohn, Asperg, Isabel Cerda, Esslingen am Neckar, Isolde Winkler, Dresden, Jakob Hammerschmidt, Malter, Jakob Schautt, Waldbach, Jakob, Dresden, Jan Behrmann, Dresden, Jan Böning / SPD/Jusos, Berlin, Jan Duscheck (ver.di Jugend), Jan Kröger (Weiter. Wochenzeitung für Leipzig), Jan Maas, DIE LINKE, Berlin, Jan Peters, Ulm, Jan Philipp Albrecht, MdEP, Wolfenbüttel, jan prowaznik, ludwigsfelde, Jan Rolletschek, Berlin, Jan Schnalke – linksjugend ’solid, Euskirchen, Jan Schultheiß, Berlin, Jan Wagner, Naumburg (Saale), Jan Willing, Hamburg, Jana Kehrich, Dresden, Jana Kischkat, Dresden, Jana Lindholz, Berlin, Jana Marx, Hamburg, Jana Nickolai, Zwickau, Jana Schikora Studentin an der Hochschule Zittau/Görlitz und gebürtige Dresdnerin, Görlitz, Jana Schiller, Dresden, Jana Werner/linke.SDS , Leipzig, Jane Stemmler, Berlin, Jan-Felix Dose, Ammersbek, Jan-Hendrik Koloska, 33181 Bad Wünnenberg, Janine Rost, Dresden, Janine Wissler, MdL, Fraktionsvorsitzende DIE LINKE im Hessischen Landtag, Frankfurt, Jann Nestlinger, Berlin, Jannik Kirchner, Jena, Jannik Marten, Kleinmachnow, Jannik Schulz (Libertäre Initiative Stuttgart), Stuttgart, Jannis Lemke, Jena, Jayne-Ann Igel /Die Linke, Dresden, jayne-ann igel, Dresden, Jeanette Berger, Mainz, Jeannette Heinrich, Hannover, Jennifer Gasch, Berlin, Jenny Baron, Dresden, Jenny Glöckner, Zwickau, Jenny Lohse, Dresden, Jenny Renner, Landesvorstand DIE LINKE Thüringen, Erfurt, Jenny Rentmeister, Berlin, Jens Baeck LINKE, Hausach, Jens Beier, Dresden, Jens Bemme, Dresden, Jens Fischer (SDS.FU), Berlin, Jens Förster, Berlin, Jens Gaitzsch, Dresden, Jens Illichmann, Lauta, Jens Kayser, Plauen, Jens Kreutzmann, Plessa, Jens Löbel (NGG), Jena, Jens Neumann, Dresden, Jens Schröder, Filderstadt, Jens Schulze GBM e.V., Berlin, Jens Thöricht, Mitglied des Landesvorstandes, DIE LINKE.Sachsen, Jens u. Ute Dähnel, Berlin, Jens Vogel, Dresden, Jens Wilde, London, Jens Zobel, Ba-Wü, Jens-Uwe Thomas, Berlin, Jesaja Häßner, Jena, Jessika Hortig, ver.di, Magdeburg, Jette Franz, Dresden, Jetzer michael, ehrendingen (schweiz), Joachim Balzer, DIE LINKE Kreisvorstand, Kiel, Joachim Guilliard, Heidelberg, Joachim Herrmann, Würzburg, Joachim Misselwitz IPPNW, Jena, Joachim Schaefer Jugendnetz Wetzlar, Wetzlar, joachim Weber, Oftersheim, Jochen Dürr, Landessprecher VVN – BdA Ba.-Wü., Schwäbisch Hall, Joel Wardenga, Grüne Jugend Vorderpfalz, Ludwigshafen, Johann Most, Berlin, Johanna Budzier, Hamburg, Johanna, Hamburg, Johannes Großer, Konstanz, Johannes Herwig, Dresden, Johannes Lichdi, MdL, Fraktion Bündnis 90 / DIE GRÜNEN, Dresden, Johannes Mateyka, Berlin, Johannes Pilkahn, Munchen, Johannes Reuter, Dresden, Johannes Schmidtz, Freital, Johannes Struzek, Ibbenbüren, Jonas Becker-Tietz, Hamburg, Jonas Fischer, Berlin, Jonas Gehmlich, Dresden, Jonas Niemann, Remseck, Jonas Pohle, Berlin, Jonas Schäfer, Frankfurt am Main, Jonas Tutkun, Essen,Ruhr, Jonas Werner / Linksjugend Basisgruppe Dresden-Ost, Dresden-Striesen, Jonas Werner, Die Linke, Dresden-Striesen, Jonathan Halbach, München, Jonathan Klick (Grüne Jugend Euskirchen), Mechernich, Jörg Baranczek, Berlin Neukölln, Jörg Dombrowe KV Delmenhorst DIE LINKE., Delmenhorst, Jörg Eisenbarth, Arzt, Berlin, Jörg Ferrando, Gewerkschaftssekretär IG Metall, Frankfurt am Main, Jörg Hoppstädter, Schwalbach, Jörg Jungbluth, Gießen, Jörg Jungmann, Wiesbaden, Jörg Köchel, Dresden, Jörg Maaß, Leipzig, Jörg Rückmann, Grafik-Designer, Berlin, Jörg Schneuder, Bamberg, Jörg Westhaus/Mitglied i.d. P.Linke, 59229 Ahlen, Jörn Alexander, Berlin, Jörn Vanselow, Fraktionsmitarbeiter, Linke Liste Oberhausen, Oberhausen, Jörn Wegner, Berlin, Joscha Brangs, SPD, Bischofswerda, Josef Happ, Berlin, Josef Zehethofer, 25746 Heide, Josefin Hollunder, Dresden Neustadt, Josephine S., Leipzig, joshua kretzer, münchen, Juanita, Dresden, Judith Benda, DIE LINKE.SDS, Jule Kuhlmann, Köln, Julia Bonk MdL Sachsen, Dresden, Julia Bonk, Mitglied des Sächsischen Landtag für DIE LINKE, Julia Fritsch, 8010-Graz, Julia Hellmer, Hamburg, Julia Raiß, Bielefeld, Julia wagner, FFM, Julian Frohloff, Herford, Juliane Maaß, Dresden, juliane melches, dresden, Julis Erfurt, Erfurt, Julius D., Osnabrück, Julius Diedenhofen, Erpel, Junge Linke Zwickau, Zwickau, jürgen adam, kaiserslautern, Jürgen Freynik, Feldkirchen-Westerham, Jürgen Göring, Gotha, Jürgen Heimann BgR Weimar, Weimar, Jürgen Klute, MEP (DIE LINKE.), Herne/Brüssel, Jürgen Laugwitz DIE LINKE, Delmenhorst, Jürgen Lloyd, Krefeld, Jürgen Wenzel / Die Linke, Moorgrund/ Witzelroda, Justin Grosser, Köln, Jutta Krellmann MdB DIE LINKE, Coppenbruegge, Jutta Oel, Fernwald, K. Macholdt, Frankfurt a.M., K. Walker – Antiimperialistische Antifaschistische Aktion Ulm (AAAU), Ulm, Kadda, Dresden, Kahl Verlag, Dresden, Kai Bekos (DIE LINKE.SDS Jena), Kai Köhler, Gelsenkirchen/Ruhr, Kai Lendzian, Hannover, Kai Schmalenbach Piratenpartei, Düsseldorf, kai ullrich, berlin, Kalle Altmann, Am Wald 49, Kalotschke, Dietrich, 01917 Kamenz, Kaminski,Frank, Chemnitz, kammertöns karl heinz, 44147 dortmund, Karin Binder (MdB, DIE LINKE), Karlsruhe, Karin Götze, Attac, Berlin, Karin Götze, Berlin, Karin Holler, Starnberg, Karin Paul, Hettstedt, Karin Petzsch/ Die Linke, 06118 Halle/Saale, Karin Richert, Köln, Karin Sarradj, dresden, Karin Stamer, Geisenheim, Karin und Michael Agotz (Ehepaar), 88316 Isny, Karl Heinz Dippold, DIE LINKE Lichtenfels/Bayern, Lichtenfels, karla leonartz aksu, attac, voerde am niederrhein, Karl-Alfred Marder, Die LINKE,, Nürnberg, Karl-Heinz Lach IG BAU, Weilmünster, Karl-Heinz Pawlitzki, Essen, Karl-Heinz Sabelleck; DKP; ver.di, Essen, Karola Stange, MdL, Die LINKE, Erfurt, Karolin Reinhold, Leipzig, Karoline Rother, Chemnitz, Karsten Eckhoff, Berlin, Karsten Kassing, Die LINKE, Erftstadt, Karsten Kühner, Berlin, Karsten, Barsinghausen, Kassandra Rösner, Mengeringhausen, Katayun Pirdawari M.A., Berlin, Katharina Asbrock, Berlin, Katharina Dahme, Linksjugend ['solid], Katharina Geiling, Berlin, Katharina König, Jena, Katharina Kraft, Essen, Katharina Neuhaus, Lübeck, Katharina Schüler, Bad Emstal, katharina volk, Gießen, Katharina Weise, Linke, Berlin, Katherina Kinzel, Wien, Kathrin Grubert, Berlin, Kathrin Hofmann, Dresden, Kathrin Kagelmann – MdL Sachsen/Die Linke, Kathrin Kattler, Bochum, Kathrin Vogler, Mitglied des Bundestages, Berlin, Kati Ziemer ver.di Berlin, , Berlin, Katinka Poensgen, Frankfurt, Katja Beschmann, Kusel, Katja Mette (Piratenpartei), Dresden, Katja Schmiedgen, Leipzig, Katja Schubert, Regensburg, katja suhr, allensbach, Katja Weiden, Hamburg, Katja Wolf, MdL, Die LINKE, Eisenach, Katrin Bykowa, Berlin, Katrin Christ, LINKE Thüringen, Erfurt, Katrin Delloch, Berlin, Katrin Gielow, Magdeburg, Katrin Gleirscher, Wien, Katrin Hurle, Erlangen, Katrin Müller, Graz (AT), Katrin Rosenbaum Die Linke, Plessa, Katrin Tennhardt, Jena, Kaveh Omaraie-Hamedani, Marburg, Kay Haase, Moers, Kay Scheidemantel,Die Linke Radeberg, Radeberg, Kayser, Jutta, 13187 Berlin, ken mehlen, hamburg, kent, kiel, Kerem Schamberger, München, Kersten Schoth, Wuppertal, Kersten Steinke, Mitglied des Deutschen Bundestages (DIE LINKE.), Bad Frankenhausen, Kerstin Köditz (MdL LINKE), Grimma, Kerstin Schabo, Mayen, Kerstin, attac, Bautzen, Kevin Giuliani, Moers, Kevin Jannis Kobsch, Die Linke (Sympathisant), Braunschweig, Kevin Reißig, Dresden, Kevin Walker | Jugendbündnis Ulm, Ulm, Kevin Young, Schwabach, Kilian Flaig, Die Linke Freiburg, Freiburg, Kim Todzi, Hamburg, Kirsten, Fiona und Cedric Preuss, Düsseldorf, Kirstin, Dresden, Klaas Twietmeyer, Hamburg, Klaudia Neumann, 48432 Rheine, klaus auerbach, 41000 udon thani thailand, Klaus Bartl, DIE LINKE. Sachsen – Stellv. Landesvorsitzender, Chemnitz, Klaus Böhringer, Welzheim, Klaus Byszio, Berlin, Klaus Degen, Berlin, Klaus Dembke, Bremerhaven, Klaus -Dieter Rettke, Cottbus, Klaus Frey, LINKE Hersfeld-Rotenburg, 36251 Bad Hersfeld, Klaus H. Walter, Bonn, Klaus Leger, Münster, Klaus Schumacher, Hambühren, Klaus Sperling / u.a. Die Linke, Bonn, Klaus Störch, Flörsheim am Main, Klaus Wallmann sen. (randzone-online.de), Werdau, Sachsen, Klaus Wiosna / Die Linke, Zell i.Fgb., Klaus Ziolko, Dresden, Klaus-Peter Kurz, Berlin, Knut Korschewsky, Vorsitzender DIE LINKE Thüringen & MdL, Erfurt, Knut Rauchfuss, Vorstand der Medizinischen Flüchtlingshilfe, Bochum, Köbbing, Malte, Dortmund, Koch, Andreas DKP, Kamenz, Konrad Erben, FDP-Jena und JuLis-Jena, Jena, Konstantin Brand, Göttingen, Konstantin Jahn, Dresden, Konstanze Feindt Eissner, Bildhauerin, Dresden, Konstanze Rätsch, Leipzig, Köpi 137, Berlin, Kornelia Metzing, 09599 Freiberg, Kornelia Möller, MdB, Berlin, Kornelius Friz, Göppingen, Körösi, Dresden, Kowalczyk Paulina, Dresden, Koyne, Claus, Berlin, Kratz, Hans-Werner, Kaiserslautern, Kreisjugendpfarrer Joachim Preiser, Ranis, Kirchenkreis Schleiz, Kristian Philler, Jena, Kristin Hofmann, Mitglied des Landesvorstands DIE LINKE Sachsen, Kristin Kuhn, Jena, Kristin Teichmann Ver.di Jugend, Halle (Saale), Krüger,Dirk, Anhalt/Zerbst, Künzel, Ute, 18230 Kägsdorf, Kurt Schick-Grosch, Altenstadt, L, Wiesbaden, L. Münzenberg, Wunstorf, Langer, Dresden, Lara Bethlehem, köln, Lara Ghazal, Leipzig, Larissa Majerczyk, Dresden, Lars Buchholz, Wollin, Lars Heilmann, Hannover, lars martin, Lars Ritter IG Metall Wolfsburg, Brome, Lars Sözüer, Duisburg, Lars Sturm, Dresden, Laura Bleiweiß, Hannover, Laura Brüggemann, Stahnsdorf, Laura Kotzur, Grüne Jugend LB, Ludwigsburg, Laura Sregmann, Kassel, lea, radebeul, lederer falk, dippoldiswalde, Leif Litwinschuh, Berlin, Lena Bienne, FFM, Lena H. (Libertäre Initiative Stuttgart), Stuttgart, Lena Petersen, Berlin, lena wimmer, frankfurt am main, Lennart Peters, Dortmund, Lenni Weiche, Berlin, Leon B., Heidelberg, leon h., berlin, Leon Kellner, Hamburg, Liesa Gäbel, Pirna, Lili Schlumberger-Dogu, Mitglied der LINKEN und Referentin in der KZ-Gedenkstätte Dachau, Lilly Burger, Dresden, Lina Swantje de Buhr, Berlin, Lingenberg, Gisela, Berlin, lini, spreenhagen, Lisa Böhme, Schmölln, Thüringen, Lisa Renner, Leipzig, Lisa Schinzel, Dresden, Lisa Trebeß, Suhl, Lisa Wellner, Frankenthal, Lothar Hill Die Linke. Senden, 48308 Senden, Lothar Zieske, Dr., Hamburg, Lotzi, Merseburg, Louisa Fabierre, Strasbourg, Lucas F., Köln, Lucas Gerrits, Allmersbach im Tal, Lucas, Schleusingen, Lucy Redler, SAV, Berlin, Ludger Schuck, 59069 Hamm, Ludwig Hotop / Sprecher der Grünen Jugend Südthüringen, Schleusingen, Luedtke, Holger Kreisvorsitzender DIE LINKE Westsachsen, Borna, Luisa Heide (Jusos), Wismar, Luise Kracht, Dresden, Lukas G., Fürth, Lukas Grams, PIRATEN, Hersbruck, Lukas Kübler, Hannover, Lukas L. ag.antifa bei die Linke Leipzig, Leipzig, Lukas Seiferth, Stadtilm, Lukasz Sikora, Krakow, Polen, Lutz Bucklitsch, Berliner Bündnis Iran, Berlin, Lutz Getzschmann, Frankfurt/M, Lutz Horn, Pforzheim, Lutz Kupke, Oldenburg, Lutz Schneider, Zwönitz, Luxath, Jens; Roter Baum e.V., Dresden, Lydia G., Berlin, Lydia Hertel, Dresden, Lydia Kaiser, Dresden, Lydia Trüten, IG Metall Vertrauensfrau, Esslingen, M. Hoffmann, Berlin, M. Jacob, Dresden, M. Lenz, Dresden, Mabura, Berlin, Madeleine Holzschuh, Jena, Madlen Mühlpfordt, Hamburg, Mag Wompel / LabourNet Germany, Bochum, Maik Lehman, Dresden- Neustadt, Maik Rast, Paris, Maike Clausen, Husum, Mailorder Left-Stickers.com, Göttingen, Maja Maguina, Dresden, Maja-Helen Feustel DIE LINKE, Berlin-Lichtenberg, Malik Sanogo, München, malina, berlin, Malte Witte, Lübeck, Malve Litwinschuh, Jena, Mandy Raasch, Buenos Aires, Manfred Büddemann, Krefeld, Manfred Evers, Ratingen, Manfred Gruntzel, Rostock, Manfred Heger, 04275 Leipzig, Manfred Hellmann, MdL, Die LINKE, Schmalkalden, Manfred Kays Mitglied des KoKreises der LAG betrieb&gewerkschaft.Niedersachsen, Braunschweig, Manfred Meyer, Rudolstadt, Manfred Paul RUGIES LINKE KV DA, Darmstadt, Manja Rößger, Dresden, Manuel Cobre, Berlin, Manuel Huonker, Winterlingen, Manuela Meyer, Jena, Manuela Schon, DIE LINKE Wiesbaden, Wiesbaden, Manuela Schon, Wiesbaden, Manuela, München, ManuelaSpahn, 34582 Borken, Marc Mulia (Parteivorstand DIE LINKE), Duisburg, Marc, Hamburg, Marc-Alexander Feindt, Braunschweig, Marc-Christian Jäger, Berlin, Marcel Fischer (Die Linke), Passau, Marcel Gierth, München, Marcel Kluge, Dresden, Marcel Rosenbaum, Plessa, Marcel Sauerbier, Dresden, Marcel Schröder, Bernau, Marcel Strauß, Bremen, Marcel, Bremen, Marco B. , Leipzig, Marco Krüger, Chemnitz, marco lamz, doebeln, Marco Pellegrino , Porta Westfalica, Marco Pietta, Krefeld, Marco Riedemann, Leipzig, Marco Schaar, Berlin, Marco VEtter, Döbeln, Marcus Beck, Berlin, Marcus Müller, Köln, Mareike Bahlo, DIE LINKE S-H, Kiel, Mareike Lütge, Berlin, Mareike Zingsem, die Linke., Kassel, Margarete Stokowski, Berlin, Margarethe Brandel, Dietzenbach, Margot Gaitzsch, DIE LINKE, Dresden, Margot Schmidt, 34277 Fuldabrück, Maria Fritze, Panker, Maria Funke, MA Fraktion die LINKE im Türinger Landtag, Mühlhausen, Maria José de Schultz, Dresden, Maria Petzsch, Halle/Saale, Maria Richter, Dresden, Maria S., Dresden, maria, dresden, Marian Hoffmann/IG BAU, Dresden, Mariana Thiele, Jena, Marianne Benndorf, Graben-Neudorf, Marianne Wittkus, Berlin, Marianne Wolf Die linke, 95671 Bärnau, Marietta, Münster, Marijam Sariaslani DIE LINKE., Hannover, Marina Salzwedel Stadträtin DIE LINKE, Glauchau, Mario Blasche, Vorsitzender DIE LINKE.Stendal, Mario Bocks/ DIE LINKE. MG , Mönchengladbach, Mario Lange – Sprecherrat Bürgerbündnis gegen Rechtsextremismus WEIMAR, weimar, Mario Schieck, Leipzig, Mario Signus, Erzhausen, Mario Simeunovic, München, Marion Junge, MdL, Kamenz, Marion Nowak, Leipzig, Marion Schulz, Plauen, Maritt Merfort, Berlin, Marius Dahmen, Berlin, Marko Frenzel (Die Linke), Berlin, marko schäfer, Sebnitz, Markua, Dresden, Markus Bernath, Geislingen/Steige, Markus Bernhardt (VVN-BdA), Berlin, Markus Degenkolb, Dresden, Markus Gleichmann, Kreisvorsitzender DIE LINKE Saale-Holzland-Kreis, Hermsdorf, Markus Gotsch, Großdittmannsdorf/Radeburg, Markus Herberger, Die Linke (Region Ingolstadt), Beilngries, Markus Keim, DKP Köln Innenstadt, Köln, Markus Körner DIE LINKE.NRW Präsidium Landesrat, Hagen, Markus Kraft, Dresden – Friedrichstadt, Markus Menger, Berlin, markus Müller, Eibelshausen, Markus Weil, Siegen, Markus Wiatr, Dresden, Markus Wild, Kusterdingen, Markus Will, Görlitz, Marlen Stryj, Hannover, Marthe Göttsche, Weimar, Martin Brück, Tübingen, Martin Donat IG Metall, Halle, Martin Frost/ Jusos Xhain, Berlin, Martin Fuchs, Dresden, Martin Gütebier, Lüchow-Dannenberg, Martin Hahn Jusos Vogtland, Plauen, Martin Hilbig, Dresden, Martin Hurter, Martin Kleinfelder, Berlin, Martin Knuth, Jena, Martin Kohl, Dresden, Martin Köhler, Kreiselternsprecher Potsdam-Mittelmark, Borkheide, Martin Leon (Grüne Jugend ), Weimar, Martin Neumann, El Alto/Bolivien, Martin Piotrowski, Flensburg, Martin Pötz, Martin Richter, Büro NASCHHAUSEN Altenburg, Martin Roßbach/Grüne Jugend, Weimar, Martin Schwarze, Dresden, Martin Seiffert, Potsdam, Martin Silber, Wernau, Martin Singe, Dipl.theol., Pax Christi Bonn, 53111 Bonn, Martin Taukovic, Piratenpartei, Augsburg, Martin Trojahn, Hamburg, Martin Voigt, Bodelwitz, martin wagener, berlin, Martin Wilk, Berlin, Martin, Dresden, Martina Bunge, MdB DIE LINKE, Berlin, Martina Gimpel, Jena, Martina Hanke, Sonneberg, Martina Koloska, 33181 Bad Wünnenberg, Martina Komm, Dresden, Martina List, Berlin, Martina Renner, MdL, Erfurt, Marvin Ahmann, Marl, Mathias Päßler (SPD), Wiesbaden, Mathias Sändler, Bad Emstal, Mathias Schulz, Berlin, Mathias Wittchen – SDS , Berlin, Matthias Bärwolff MdL Thüringen(LINKE), Erfurt, Matthias Blöser, Marburg, Matthias Herzig, Kirchheim unter Teck, Matthias Jockusch, Dresden, Matthias Marggraff, REBELL, Magdeburg, Matthias Neumann, Dresden, Matthias Pfuhl, Dresden, Matthias Pietsch, Jena, Matthias Rüdiger KV Viersen, Kempen, Matthias Schmickl, Berg, Matthias Schulz, Potsdam, Matthias Tuta, Leipzig, Matthias W. Birkwald, MdB (DIE LINKE), Berlin / Köln, Matthias, Klingenthal, Maurice Knop | Linksjugend ['solid], Goslar, Mauro Aru, 59229 Ahlen, Max Fink, Magdeburg, Max Reimann, Berlin, Max Waldmann, Dresden, Max. Zaum, Hamburg, Maxi Klamme, Bautzen, maxim, odessa, Maximilian Georg Liebscher, Dresden, Maximilian Kretzschmar, Stadtvorstand Die Linke. Dresden, Dresden, Maximilian Pichl, Arbeitskreis Kritischer JuristInnen Frankfurt am Main, Frankfurt am Main, Mayer Tobias, Gerlingen, MdL Heiderose Gläß, Fraktion DIE LINKE im Sächsischen Landtag, Löbau, Meggi Remark, Leipzig, Meike Grams, Hannover, Meike Zuckschwerdt, Reutlingen, Melanie (Linksjugend[solid] Sachsen-Anhalt), Halle, Melanie Garbe, Dresden, Melanie Siebelist, Jusos Gera, Gera, Melanie Werner DIE LINKE, Menzner;Dorothée, MdB DIE LINKE, Steinhorst, Meric Suna, Köln, Merle W., Oberhausen, Micha B., Glauchau, Michael Adam, Dresden, Michael Becker ver.di Jugend, Hamburg, Michael Bredohl, Aachen, Michael Bruns, DIE LINKE. Kreis Soest & Ortsverband Lippstadt, Lippstadt, Michael Bugiel (Linksjugend Dresden), Dresden, Michael Ebenau, Jena, Michael Heischmann, Riesa, Michael Jaquemoth, Saarlouis, Michael Jelnikar, Wien, Michael K, Limburg, Michael Kiessling, Hamburg, Michael Klein, Marx21, Berlin, Michael Koschitzki (Sprecher Linksjugend ['solid] X-berg, Berlin, Michael Kotzurek, Berlin, Michael Krisch, Grabowhöfe, Michael Kyriakakis, Murten – Schweiz, Michael Labitzke, Dresden, Michael Liebmann, Bernburg, Michael Nething, Ladenburg, Michael Ney, Bremen, Michael Niedworok, Berlin-Lichtenberg, Michael Reinhold, Siegen, Michael Rose-Gille / VVN-BdA Nds., Braunschweig, Michael Schmelich, Pressesprecher Fraktion BÜN DNIS 90/DIE GRÜNEN, Dresden, Michael Steinke, Potsdam, Michael Tenner, Berlin, Michael Th. Nimz, ver.di, DIE LiNKE. Leipzig, Leipzig, Michael Voigt, Berlin, Michaela Kämmerer-Kraus, Bamberg, Michael-A. Lauter, Leipzig, Michaele Sojka, MdL, Die LINKE, Altenburg, michi botka/gpa, wien, Michi W. Trazk, Wien, miedbrodt, berlin, Mika Pflüger, Berlin, Mike Huster, MdL, Die LINKE, Gera, Mike Ludwig, Chemnitz, Milo Strauss, Wien, Miriam Meyer, Wakendorf I, Miriam Stock, Berlin, Mirjam Viereck, Dresden, Mirko Schultze Vorsitzender DIE LINKE Görlitz, Görlitz, Mona Mittelstein, Steinbek, Monica Bernardi, Odelzhausen, Monika Coenen, Unkel, Monika Engelhardt-Behringer, Ettlingen, Monika Kakos, Stuttgart, Monika Popien, DIE LINKE.Nienburg/Weser, 31618 Liebenau, Monty Schädel (Bundessprecher der DFG-VK), Waren/Müritz, moritz blanke, bad emstal, Moritz Stiepert, Fulda, Moritz Wittler, Berlin, Mossessian Zoya, Wien, Mosshammer, 15757 Halbe, Mumpel, Freiberg, Münstermann/Mahnwache, Hermannsburg, N. Rohrmann, Zittau, Nabil Yacoub/ Sächsischer Migrantenbeirat, Sachsen, Nadine Fritzsche, Glashütte, Nadine Heyde, Nadine Lippeck, Linksjugend ['solid], Löhne, Nadine Schäfer, Rostock, Nadine Telemann, Hamburg, Nadine Zednik, ver.di Jugendsekretärin, Kassel, Nadja Commer, Köln, Nadja Genow, Berlin/Brandenburg, Nanni Rietz-Heering, Rosa Luxemburg Stiftung Niedersachsen, Vorstandsmitglied, nastya, kiev, Natalie Naumann, Hessen, Natalie Prager, München, Nave Marina, Mettlach, Nehle Freitag, Freiburg, Nick Hauskeller, Dresden, Nickel Rainer, Schweinfurt, Nico / Hörer Akademie der Arbeit, Frankfurt, Nico Adelhöfer, Radeberg, Nico Faupel IG Metall, Frankfurt / Main, Nico Zerbian, Berlin, Nicole Fritsche, DIE LINKE, München, nicole, Aguas Dulces Uruguay, Nicoletta Schmidt, Mannheim, Niels Unger, Göttingen, Niema Movassat, MdB Die LINKE, Oberhausen, Nihat Kentel, Berlin, Niki Müller, Flensburg, Niklas Beinghaus (Jusos Landau/Grüne Jugend Landau/DIE schulZEIT), Winden, Niklas Deutschmann, Nürnberg, Niklas Wolf, Görlitz, Nikolaus Dümpelmann-DIE LINKE-Offenbach, Offenbach/ Main, Nils Gärtner, Bad König, Nils Maltzahn, SJD-Die Fallken, Berlin, Nils Tiggelkamp, Rommerskirchen, Nina Borgmann, Hannover, Nina Eumann; Die Linke.NRW, Mülheim an der Ruhr, Nina M., Sulzbach-Rosenberg, Nino Davids / Sound against System, Ahrensburg, Nino John, Pforzheim, nino prost, göttingen, Nitzsche, Michael, Freital, Noémie Leyermann, München, Nora Pätzig, Klingenberg, Norbert Bartnik, Norbert Flink, Hüfingen, Norbert Heimberg, San Francisco, Norbert Hüsers, Dresden, Norbert Nelte, Köln, Norbert Schulz, Berlin, Norma Krüger, Berlin, Norma Schneider, Hattersheim, Nuala Huther, Dresden, Nurda Tazegül / Die Linke BVV Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin, oblecto, Narr, Gaukler und Spielmann, Musiker, Hotte Schmiegelt, Duisburg, Oehm, Anja, Rosenthal-Bielatal, Olaf Harms, Harms, olaf rudolph, weimar, Olaf Schubert Fotojournalist, Dresden, Olaf Seiler, ZAKO ver.di, 51377 Leverkusen, Olaf Teuerle, Gera, Olaf u. Edeltraut Schure, Neustrelitz, Olaf Walther, Dresden, Olaf Ziermann, Berlin, Ole Vincent Guinand (SDS/Die Linke.FU), Oliver Feig, Dresden, Oliver Gottwald, Offenbach am Main, Oliver Holzhauer, Braunschweig, Oliver Klauke, DIE LINKE. Linden-Limmer, Hannover, Oliver Paul, Berlin, Oliver Priem, GJ und Bündnis 90/Die Grünen, Mannheim, oliver S., dresden, olivia, zürich, Olja , Wuppertal, Oosteinde, Dresden, Oskar Stolz (dieLinke.SDS), Berlin, Ossama Zalloum, Bonn, P.Pham, BEA Berlin Lichtenberg, 10367 Berlin, P.Ritter,MdL, Reuterstadt-Stavenhagen, Pamela Fritsch, 8010-Graz, Pascal Heusinger, Dittelbrunn, Pascal Klein ver.di Jugend Saar, St. Wendel, Pascal Krümmel, Unna, Pascal Meiser, Sprecher DIE LINKE. Berlin-Kreuzberg, Berlin, Pascal Röckert, ver.di, Gießen, Patrick Ebschke, Voerde, Patrick Ehinger, Berlin, Patrick Gensing / Journalist, Hamburg, Patrick Humke-Focks, MdL (DIE LINKE.), Hannover/Göttingen, Patrick Kennedy, Berlin, Patrick Müller Grüne Hochschulgruppe, Göttingen, Patrick Ranger, Neckarsulm, Patrick von Schuckmann, Hamburg, Patryk Grudzinski, Tübingen, Paul Bergmann, Berlin, Paul Helm, Berlin, Paul Hornoff, Dresden, Paul Meyer, Berlin, Paul Russmann (Ohne Rüstung Leben), Stuttgart, Paul Seidel, Berlin, Paula Rauch, Berlin, Pauline Ponzelar, Neuss, Peter Becker, Oschatz, Peter Bienzeisler, Hamburg, Peter Breiter dieLinke Diepholz, 49457 Drebber, Peter C.Walther (Landessprecher der VVN/BdA Hessen), Frankfurt am Main, Peter Delis, POTSDAM, Peter Erdzack MLPD, Bitterfeld-Wolfen, Peter Frommelt, Leipzig, Peter Heinen, Rörvig, Peter Heumann, DIE LINKE. Köln, Köln, Peter Hofmann, Peter Jorcker, Gröditz, Peter Kramer, Flintsbach (Bayern), Peter Lückmann, Gera, Bündnis gegen Rechts, Peter Matthiesen Verein für Toleranz und Zivilcourage e.V., Newumünster, Peter Meier, Dresden, Peter Mildner, Heidenau, Peter Müller, Dresden, Peter Nunhofer Betriebsrat Hoesch Spundwand, Dortmund, Peter Pierre Fischer, München, Peter Schmidt, Frankfurt, Peter Schrott, ver.di Bezirk Berlin, Berlin, Peter Schwab / FDÄ Dresden, Kesselsdorf/Dresden, Peter Silbereisen (DFG-VK), Wiesbaden, Peter Steudtner, Berlin, Peter Wegner (VVN-VdA), Berlin, Peter, Westphal, Petersohn Günther, 88276 Berg, Petra Biernat, 66346 Püttlingen, Petra Heimer-Dietz DIE LINKE Rheingau Taunus, Niedernhausen, Petra Kaiser, GEW, Diera-Zehren, Petra Menck-Schöning, Hamburg, Petra Neumann, Erfurt, Petra Rost, Berlin, Petra Schlag/Mitglied Die Linke.Marburg-Biedenkopf, Marburg, Petra Steidten/ DIE LINKE, Lichtenau, Petra Weißfuß, Leipzig, Petra Witt, Erkner, Petra Wolny-Schmidt, Vertrauensfrau,1.Sprecherin Finanz VW AG, Wolfsburg, Wolfsburg, Petra Wulff-Haun, 27828 Hagen, Pfarrer Karl H. Asbrock, Osnabrück, Philipp Grimm, Dresden, Philipp Just (Treibhaus e.V.), Döbeln, Philipp Otto, Berlin, Philipp Ruschke, Magdeburg, Philipp Tenta, 32257 Bünde, Philipp Tränkle, Dresden, Pia Berndt, Mainz, Pia Zimmermann, MdL (DIE LINKE-Nds.), Wolfsburg, Pieske-Kontny, pippilotta kunterbunt, weimar, Pit Kludig, Tharandt, Plesse,Rainer, Dresden, Prass, Solveig / EBI Sachsen e.V., Leipzig, ProDoWeb, Naunhof, Prof. Dr. Bernd Koenitz, 04105 Leipzig, Prof. Dr. Franz Schneider, 27356 Rotenburg (Wümme), Prof. Dr. Harry Friebel Universität Hamburg, Hamburg, Prof. Dr. Porsch Peter, Parthenstein/Sachsen, Prof. Dr. Werner Ruf, 34295 Edermuende, Prof. Dr. Wolfgang Schweiger (TU Ilmenau; Fachgebiet für Public Relations & Technikkommunikation))), Dresden/Ilmenau, Prof. Dr. Wolfgang Weber, Darmstadt, Prof. Heinz Wachowitz, Berlin, Prof. Joachim Misselwitz, 07743 Jena, R. Jörke, Berlin, R.-Erik Ebert, Berlin, R.Michel, Dresden, Räder, Sabine, Berlin, Radko Zoller, Dresden, Rahmer, Hartmut VVN/BdA, 30974 Wennigsen, Raik Weber, Berlin, Rainald Schulte-Eppendorf, 41379 Brüggen, Rainer Bode, Hannover, Rainer Burk, Essen, Rainer Kunert, 01109 Dresden, Rainer Pietrusky, Dresden, Rainer Severin, DIE LINKE., Kleve, Raja Lentzsch /Die Linke, Dresden, Ralf Adam, Dresden, Ralf Michalowsky – Stellv. Landessprecher DIE LINKE. NRW, Gladbeck, Ralf Reischwitz, Braunschweig, Ralf Spörkel (SPD Freiburg), Freiburg, Ralf Stepp, Leipzig, Ralf Werner, Köln, Ralph Lenkert, Mitglied des Bundestags, Jena, Ralph Lohse, Dresden, Ralph Stahl, Leipzig, Ramona Gehring, Zittau, Ramona Kuh, Bochum, Ramona Tax, Nürnberg, Rebecca Weis, Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland, Berlin, Rebekka Höfer-Diekmann, Weimar, Rebekka Post, Dresden, Rechtsanwalt Prof. Dr. Jörg Arnold, Pfaffenweiler, Regine Koch, Kamenz, Regine Stuckas-Grogan,,Die LInke, 96117 Memmelsdorf,Lkrs.Bamberg, Regine Ziolko, Dresden, Register Friedrichshain, Berlin, Reiko Fitzke, Dresden, Reinhard Bütikofer, Berlin/Brüssel, Reinhard Dowe DIE LINKE. Gelsenkirchen, Gelsenkirchen, Reinhard Lichtenhahn, Radebeul, Reinhard Loeff/ KPF-Gruppe Lausitz, Partei Die Linke.Lausitz, Reinhard Möller, Tröstau / Wunsiedel, Reinhard Voß, 41747 Viersen, Reinhold Franke, Dortmund, Renate Mannstein, 36037 Fulda, Renate Pfuhl, Dresden, Renate Schweizer, Karlsruhe, Renate Singer/Kindervereinigung Dresden, Dresden, Renate Vogt-Wuth, Organisation: mein Kopf, München, Renate Weinbrecht / Ver.di , RFB, Frankenberg / Sachs, René Gaide, Dresden, René Hahn, Zwickau, René Krone, Bliesdorf, René Krone, DIE LINKE, Bliesdorf, Brandenburg, René Michel, Heidelberg, René Münch, Dresden, René Strowick, Hoyerswerda, René Ulrich Lessin, Lübeck, Rener Hofmann, Bezirksverordneter (DIE LINKE.), Berlin-Lichtenberg, Ricarda Gieseler, Griesheim, Richard Günsch, Berlin, Richard Kästner, Großpostwitz, Richard Schubert, Burgstädt, Richie, Werdau, Rico Gebhardt, Landesvorsitzender DIE LINKE. Sachsen, Dresden, Rico Löb, Bautzen, Ringo Bischoff, Bundesjugendsekretär ver.di, Berlin, Rita Krüger, Diepholz, Rita Kunert, 01109 Dresden, Robel, Ansgar (2. Vorsitzender Initiative für soziale Gerechtigkeit e.V., Wiesbaden, Robert B. [´solid], Dresden, Robert Buchmann, Jena, Robert Bünting – DIE LINKE., Sachsen, Robert Bünting DIE LINKE., Dresden, Robert Büttner, Berlin, Robert Drumm, DIE LINKE KV Kusel, Robert Enderle, Robert F., Pirna, Robert Kayser, DIE LINKE KV-Stade, Buxtehude, Robert Krack, Berlin, Robert Lorenz, Dresden, Robert Meyer / freier Journalist, Chemnitz, Robert Neugebauer, Dresden, Robert Salzmann, Essen, Robert Schoenemann, Rostock, Robert Walter, Petershagen, Robert Waniek, Dresden, Robert Zschunke (Die Linke), Dresden, Roberto Wildner, Bernhardswald, Robin, Sander, rogoshina, dresden, Roland Borowka, Bad Liebenzell, Roland Gunkel, Hamburg, Roland Hacker, Rostock, Roland Stiebitz, Wittichenau, Rolf Diez, Chemnitz, Rolf Schmidt, Berlin, Roman Bondar, Lviv, Roman Israel, Dresden, Roman Piffrement, Potsdam, Roman Podolyan, Kiev, Ukraine, Romy Franke, Berlin, Ronald Barth DIE LINKE BO M-17, Weimar, Ronald Friedmann, Berlin, Ronny Beier, Wachau bei Radeberg, Rosemarie Koglin Gewerkschaftssekretärin IG Metall, Bautzen, rosweld, berlin, roy funke, berlin, Rudi Kiesl, München, Rudi Platzer, 77977Rust, rudolf futur, berlin, Rudolf Homann, SPD, Roßwein, Rudolf Kronenberg, Köln, Runder Tisch der Otto Dix Stadt Gera – Sprecherrat und Mitglieder, Gera, Runge Ch., Berlin, S. Berger, Dresden, S. Ebert, Berlin, S. Enke / DKP, Potsdam, S. Handrick, Coswig, S. Weinstein-Hanner, Sabine Berninger, MdL, Die LINKE, Arnstadt, Sabine Berninger, MdL, DIE LINKE. Thüringen, Arnstadt, Sabine Kunze, Rothenburg, Sabine Leidig, MdB (Die Linke), Berlin/Frankfurt, Sabine Pester DIE LINKE, Chemnitz, Sabine Wils MdEP DIE LINKE. im Europaparlament, Hamburg / Brüssel, Sabrina Ebert, Sabrina Rieger, Informatikerin, Franken, Salome Adam, Samuel Bernecker-Goldfeld, Wiesbaden/Hessen, Sandra Kaliga, Berlin, Sandra Nickel, Heidelberg, Sandra Unger, Leipzig, Sandra Vogel, Kiel, Sandra, Antifajugend, Plauen, Sandro Witt / DGB Jugend Thüringen, Erfurt, Sarah Andreas, Hemmingen, Sarah Hambuch, Köln, Sarah Holze, GEW, Frankfurt am Main, Sarah Moussaoui, Hamburg, Sarah Pittroff, Mainz, Sarah Schube, Göda, Sarah W. linksjugend solid , dresden, Sarah W., Dresden, Sarah Wetzel, Berlin, Sascha Böhme, Dresden, Sascha Klaas, Burg b. Magdeburg, Sascha Krämer DIE LINKE Potsdam, Potsdam, Sascha Krüger, Berlin, Sascha Lemke, Hamburg, Sascha Müller, Berlin, Sascha Pletenecky IG Metall, Rheine, Sascha Richter, Dresden, Sascha Rossmann IGMetall, Rudolstadt, Sascha von SKAlovers.de, Stettin, Sascha Wagener, Parteivorstand der LINKEN und Kreisrat Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Pirna, Saskia Germer, Halle, Saskia Mitreuter, Heidelberg, saskia wendland, berlin, Sauerbrey Anja Die Linke, Breitungen Werra, scheuch-Paschkewitz heide (Landesvorsitzende DIE LINKE. Hessen), Schwalmstadt, Schick,Hennry Die Lnke, 08112 Wilkau-Haßlau, Schierack,E., Krefeld, Schimmel, Dagmar Brigitte, SO36 , Berlin, Schmidt,Karl-Heinz,DIE LINKE, Helmstedt, Schönberg, Dresden, Schulz, Regina – DIE LINKE Kamenz, Schwepnitz, Schumi, Welt, Schurtzmann, Knuth (DIE LINKE), Trockenborn-Wolfersdorf, Schwartz, Bonn, Sean Nowak, Berlin, sebastian g., kamenz, Sebastian Glander, Leer, 26789, Sebastian Gottschall / DD-WRT, Dresden / Bensheim, Sebastian Hegewald, Dresden, Sebastian Heidrich, Jugendpolitischer Sprecher DIE LINKE.Dresden, Sebastian Hoffmann, Dresden, Sebastian Kaiser, Mainz, Sebastian Kraska, Dresden, Sebastian L., Gelsenkirchen, Sebastian L., Thalheim, Sebastian Lüdecke (Bündnis 90/ Die Grünen), Halle/Saale, Sebastian Michaelis Sprecher DIE LINKE.Bochum, Bochum, Sebastian Peters, Dresden, Sebastian Scheel, DIE LINKE. Sachsen – Stellv. Landesvorsitzender, Leipzig, Sebastian Schilling, Kirchenmusiker, Chemnitz (bis April 2008 Dresden), Sebastian Schubert, linksjugend Dresden, Dresden, Sebastian Schuster, Fulda, Sebastian Striegel (Mitglied im Landesvorstand von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachsen-Anhalt), Merseburg, Sebastian Strobel, Dresden, Sebastian Walter, Sprecher LAG QueerGrün, Bündnis 90/Die Grünen Berlin, Berlin, Sebastian Wüster, Dresden, Sebastian Zöppel IG BAU Gewerkschaftssekretär i.A., Sebastian Zwinzscher ( DIE LINKE ), Hamburg, Selda Grauman, Zeven, Severine, Dresden, Sevil, Minden, sherwin, Münster, Sibylle Wunderlich, Limbach-Oberfrohna, Sicarius, Leipzig, Siegfried Dähner, Dresden, Siegfried Hallmann, Berlin, Siegfried Lorenz, SED-Bezirksleitung, Karl-Marx-Stadt, Siegmar Schierz, Dresden, Sigrid Melanchthon, Berlin, Silke Grell, Berlin, Silke Mader, ver.di, Silke Wittenbeck, Bayreuth, Silvia Schriefers, Berlin, Silvio Lang, (DieLINKE) Dresden, Simon B., Dresden/Zittau, simon eschen, berlin, Simon G., Jena, Simon Geiß/SPD, Wuppertal, Simon Habermaaß, Heidelberg, Simon Klümper, DIE LINKE, Dortmund, Simon Köppl, Berlin, Simon Oehlhorn, -, Simon Pfeifer, München, Simon Zwick, Berlin, Simon77, Waldenburg, Simone Bauer, Vöhrenbach, Simone Felber, Chemnitz, Simone Giese, Dresden, Simone Hock, Zwickau, Sina-Marie Straßburg, Celle, Sinan – Revolutionäre Jugend, Dortmund, Smoky, Berlin, Snejina Balin, Berlin, Sonja Hänsler, Sonja Rothweiler Bündnis 90/Die Grünen, Karlsruhe, Sonja Schwabe, Hamburg, Sonja Staack, ver.di Berlin, Berlin, Sophie Tschumburidse, Berlin, Sophie, Dresden, Sören Kossmann, Mosbach, Stefan Abraham, BAG Gegen Rechtsextremismus/für Antifaschismus DIE LiNKE., Berlin, Stefan Aigner, regensburg-digital.de, Regensburg, Stefan Bartholome, Kempen, Stefan Brackertz, Gebührenboykott Uni Köln, Köln, Stefan Frauenheim, Leipzig, Stefan Häntzschel, Dresden, Stefan Helmholz, Quedlinburg, Stefan Jungmann, Duisburg, Stefan Karstens, (Kreissprecher DIE LINKE Rendsburg-Eckernförde), Stefan Kausch, Dipl-Pol (Engagierte Wissenschaft e.V.), Leipzig, Stefan Kerber, Saarbrücken, Stefan Kollasch (Grüne Jugend Dresden), Stefan Kreft, Essen, Stefan Kröger, Berlin, Stefan Lange Bundesvorstand GRÜNE JUGEND, Frankfurt, Stefan Liebich, MdB (Die Linke), Berlin, Stefan Lueg / Verdi, Hagen, Stefan M. verdi + Die Linke Augsburg, Augsburg, Stefan Munk, Berlin, Stefan Oehling, Leipzig, Stefan Ortloff, Ingolstadt, Stefan Ostertag, Filmtheater Schauburg, Dresden, stefan rosengart, dresden, Stefan Scherrer, 10783 Berlin, Stefan Schönfelder, Dresden, Stefan Schopohl, Karlsruhe, Stefan Senkel, Berlin, Stefan Sommer, Erfurt, Stefan Ziller, MdA B90/Grüne, Berlin, Stefan, Saerbeck, Stefan, Stuttgart, Stefanie Boldt, IG Metall, Potsdam, Stefanie Graf, Die Linke.SDS, Stefanie Schuster, Dresden, Stefanie Stenzel, Hamburg, Stefano Scucchieri, Berlin, Steff Ginter, Chemnitz, Steffen Bäwer solid BRB, Brandenburg an der Havel, Steffen Dittes, Vorsitzender Flüchtlingsrat Thüringen e.V., Erfurt, Steffen Drewlo, Berlin, Steffen Göths (SJ – Die Falken Brandenburg), Woltersdorf, Steffen Heidrich, Dresden, Steffen Höschler, Medingen, Steffen Kachel, Erfurt, Steffen Mauer, Aufbruch Links Schwerin, 19061 Schwerin, Steffen Rauchfuß, Vorsitzender Jusos Vogtland, Mühltroff, Steffen Wagner, Herbrechtingen, Steffen Zweiniger, Dresden, Steffi (ver.di Jugend), Mainz, Steffi, Berlin, Steinhagen, Jörg, Flensburg, Stephan Brylka, Berlin, Stephan Ebert, Rostock, Stephan Leonhardt, Dresden, Stephan Raack, Dresden, Stephan Stach, Leipzig, Steudner, Andre, München, Steve Eichler, Leipzig, Steven Bohn, Erfurt, Steven Lavan, Mitglied (Die Linke Kassel), Kassel, Stille, C.-D., ver.di, Dortmund, Stoeger Wolfgang, München, Surya Stülpe, Hamburg, Susan Wunderlich, Dresden, susann schober, berlin, Susann Wenhardt, Ingolstadt, Susanne Bohla, LE, Susanne Budschigk, Stuttgart, susanne falbe, hersfeld, Susanne Heil, Dresden, Susanne Hennig, MdL, Erfurt, Susanne Karmeier, Dortmund, Susanne Nienhaus, Mainz, Susi Hoh, Berlin, Sven Engel, Leipzig, Sven George, Berlin, sven haus, erfurt, Sven Hegenbart, Dresden, Sven Hoffmann, Nordenham, Sven Kindervater, Neuenhagen bei Berlin, Sven Liese, Freiburg, Sven Merbeth, Chemnitz, Sven Scheidemantel, Kreisrat DIE LINKE , Bautzen, Sven Schröder / “Die Linke”, Gefrees, Sven Schulz (ver.di Jugend), Erfurt, Sven Voigt, Dresden, Sven-Christian Kindler, MdB Bündnis 90/Die Grünen, Hannover, Svenja S., Berlin, Svenja Vollmer, Tübingen, Svenja, Grüne Jugend, Berlin, Svetlana Beer, Hannover, svetlana/mm, moscow, Swen Fabich, Leipzig, Swillus-Knöchel, Cornelia, DIE LINKE., Essen, Sylvia Gabelmann Landesvorstand Die Linke NRW, Aachen, Sylvia Klauke, Dresden, T. Wichert, Dortmund, Tanja Kluth, Karlsruhe, Tanja Kraska, Dresden, tanja stiebe, 73525 schwäbisch gmünd, Tanner – Die Linke, Singen, Tara Käsmeier, Ober-Ramstadt, Tatjana Gabelin, Berlin, Tatjana Gossen , Berlin, Tatjana Heffinger, Stellvertretende Landesvorsitzende Saarland, Wallerfangen, taubert peter, 50823 köln, Teichmann, Bonn, Theda Ohling, Hamburg, Theo Buchwald, Erfurt, Theo Wik, 72813 ST. Johann, Theresa Flach, Friedrichshafen, Thies Schneider, Heidelberg, Thilo Langer, Leipzig, Thomas Bailly, Berlin, Thomas Berger, Glauchau, Thomas Eckhardt, Dresden, Thomas Enderlein, Dresden, Thomas Fischer, Berlin, Thomas Geibig, Bonn, Thomas Giese, Pinneberg, Thomas Grein – Die Linke.Queer Hessen, Frankfurt/Main, Thomas Grein, Berlin, Thomas Gruner, Hamburg, Thomas Guthmann, Berlin, Thomas H. J. Wissmann, Dülmen, thomas häringer, A-2410 Hainburg, Thomas Hilbert, Kleinnaundorf, Thomas Holzhey, Saalfeld(Saale), Thomas Kind MdL (DIE LINKE), Taucha, Thomas Knecht, Friedrichsdorf, Thomas Koch, 41363 Jüchen, Thomas Kuhn, Frankfurt am Main, Thomas Lange, Düsseldorf, Thomas Lilienthal, Dresden, Thomas Markert, Dresden, Thomas MArtin, IG Metall, Esslingen, Thomas Meinhardt, Jena, Thomas Menke, Hildesheim, Thomas Meurer, München, Thomas Mitsch, Sprecher DIE LINKE Wernau, Wernau, Thomas Nestler, Dresden, Thomas Netzer (Die Linke/IG BAU), Leipzig, Thomas Ott, Jena, Thomas Roth, Linsjugend ['solid], Lommatzsch, Thomas Schiebler / Trommelfeld.de (Musik-Community), Dresden, Thomas Schneider, Stadtrat DIE LINKE., Arnstadt, Thomas Schupp, Dreieich, Thomas Seibert, Frankfurt/M, Thomas Seidel, Berlin, Thomas Stapel, Krefeld, Thomas Steinhäuser, Suhl, Thomas Trüten, IG Metall Vertrauenskörperleiter, Mitglied der IG Metall Delegiertenversammlung, Esslingen, Thomas Zinke, Dresden, Thomas, München, ThomasWoitschack, Berlin, Thorsten Kleis / Die LINKE LDS, Königs Wusterhausen, Thorsten Schmidt, Görlitz, Thorsten, Elmshorn, Till Baumann, Berlin, Till Sickert, Hamm, Tilman Kootz, Leipzig, Tilman Schiel, 95445 Bayreuth, Tilman Schiel, Bayreuth, Tilman Seidel, Dresden, Tilo Kummer, MdL, Die LINKE, Hildburghausen, Tim Engels RA, Düsseldorf, Tim Fürup, Die Linke.SDS Münster, Münster, Tim Lichte, Dortmund, Timm Gorissen SOLID LInksjugend, ESSEN, Timo Rose (Die Linke.), Wieda, Tina Franzmann, Döbeln, Tina Frey, Dresden, Tina Hofmann, Dresden, Tina Petzold -Ziehpferdchen, Dresden, Tina Seidel, Hamdorf, Tina Stopka, Tinka Litwinschuh, Jena, Tino Wittig, Naunhof, Tiziana, Wiesbaden, tjark sauer, jugendbildungsreferent verdi, gießen, Tobi B., Coburg, Tobi Lorenzen, Lublin, Tobias Bauer, Chemnitz, Tobias Branahl, Garbsen, Tobias Huth, Frankfurt am Main, Tobias Packhäuser, Neubrandenburg (M-V), Tobias Paul / Landesbezirksjugendvorstand ver.di Hessen, Darmstadt, Tobias Pflüger (Ex-MdEP und Vorstand Informationsstelle Militarisierung), Tübingen, Tobias Rahde, Berlin, Tobias Schlage, Dresden, Tobias Winchen, Aachen, Tom Leyser, Dresden, Tom Rickers, Bargfeld-Stegen, Tom Salzmann, Bournemouth, Tom Stelzer, Dresden, Tom Waurig, Dresden, Tom, Bautzen/Kleinwelka, Tommy Jehmlich / Jusos Mittelsachsen, Freiberg, Toni Paryschew, Toni Scharke, Berlin, Torge Adebahr, Berlin, Torsten Blümel (DIE LINKE. Kyffhäuserkreis), Artern, Torsten Dietzold, Linke.SDS Duisburg-Essen, duisburg, Torsten Freche, Elsnig, Torsten Hemm, Bad Camberg, Torsten Reichelt, Dresden, Torsten Schulze Stadtrat BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Dresden, Torsten Wanke, Parthenstein, Torsten Wierschin, Dresden, Torsten Zern, Jusos Thüringen, Weimar, Tunia Erler, DKP, Berlin, U.Dittmar, Hof, Udo König, Berlin, Udo Paulus, 31134 Hildesheim, Ulf Förster, Dresden, Uli Harton, Gewerkschaftssekretärin IG Metall, Esslingen, uli vsanden, München, Ulla Jelpke, MdB (DIE LINKE), Berlin, Ulrich Eberhardt / Piratenpartei Göttingen, Göttingen, Ulrich Heske, 38855 Wernigerode, Ulrich Heske, Wernigerode, Ulrich Lamberz (DIE LINKE), Berlin, Ulrich Rothtauscher, Gevelsberg, Ulrich Wegener, Braunschweig-Volkmarode, Ulrike Besold, Dresden, Ulrike Kind, Berlin, Ulrike Nedo, Dresden, Ulrike Richter, Kulturbeirat Chemnitz, Chemnitz, ulrike schmitz, braunschweig, Ursula Beutler, Leipzig Die Linke, Ursula Fischer, Wien, Ursula Freynik, Feldkirchen-Westerham, Ursula Krüger (DIE LINKE), Berlin, Ursula Löbel, Werder, Ursula Timmer Die Linke, Limburg, Usagi, Berlin, Uschi Müller, Saalfeld, Ute Preiß, Jena, Ute Zimmermann, Lübbecke, Uwe Adler, Weimar, Uwe Fiedler, Leipzig, Uwe Grunewald, Jena, Uwe Heft. MdL DIE LINKE.Fraktion im Landtag Sachsen-Anhalt, Halle, Uwe Heimann, Markkleeberg, Uwe Hiksch, Bundesvorstand NaturFreunde Deutschlands, Berlin, Uwe Hiksch, Mitglied im Bundesvorstand der NaturFreunde Deutschlands, Berlin, Uwe K. Dresner Koordinator Forum demokratischer Sozialismus nrw DIE LINKE, Münster, Uwe Klos, Künstler, Cossengrün, Uwe Martschink, Dresden, Uwe Peiker DIE LINKE., Ulm, Uwe Reepen, Düsseldorf, Uwe Rost, Dresden, Uwe Schubert – Mobit Thüringen, Erfurt, Uwe Vorberg, Bochum, Vadim Reimer, DIE LINKE., Frankfurt am Main, Valentin Möller, Höckendorf, Valentin Schmidt, Berlin, Vanessa Gottlebe, Magdeburg, Vasyl Petrenko, Kiev, Verena Smöch, Die Linke.Darmstadt, Die Linke.SDS.Frankfurt, Darmstadt/Frankfurt, Verena Stamm, Siegen, Veronika Hilmer, die linke.SDS, Berlin, Victor Chkhikvadze, Moscow, Victor Perli, MdL DIE LINKE/Linksjugend ['solid], Hannover, Vika , Pforzheim, Vincent Drews, Vincent Lueb, Bühl, Vinzenz Vietzke (Piraten Schwaben), Augsburg, Vita Adam, Berlin, Vladimir Polischuk, Kyiv, Vladimir, Covaliov, Vladimir, Voronezh/Russia, Voigtländer, Dresden, Volker Blaschke, 25524 Itzehoe, volker muth, 37127 ossenfeld, Volker Schneider, Berlin, Völker, Matias, 10178 Berlin, Volkmar Wölk, Fachjournalist, W. v. Halle, Bautzen, Waldemar Domanski, 59557 Lippstadt, Walter Müller, MdBB, 27568 Bremerhaven, Walter, Jens, Dresden, Waltraud Eisenträger-Tomcuk / DIE LINKE.Werra-Meißner, 37242 Bad Sooden-Allendorf / Hessen, Waltraud Hillebrenner, Dresden, wam kat, weitzgrund, warner poelchau, stelle, wbbusugs, yTALTYDQqUn, Wegner, Sabine, Hamburg, Wenke Bödefeld, Chemnitz, Wermuth, Benjamin, Haar, Werner Ernst, Königs Wusterhausen, Werner Geßler, 91161 Hilpoltstein, Werner Hetz, Regensburg, Werner Klemming, Frankfurt am Main, Werner Wendt, Dresden, Werner; AJA(AlternativeJugendAue), Aue (Sachs), Wiebke Zeil, Jena, Wilfried Bögershausen, 37120 Bovenden, Wilfried Maier, 12683 Berlin, Wilhelm Bethlehem, Köln, Wilhelm Decker, St. Goar, Willehad Grafenhorst, 17309 Marienthal, Willi Müller / Die Linke, Mönchengladbach, Willi und Petra Christmann, Uelzen, willi, BELZIG, Willy Fischer, Jena/Limbach-Oberfrohna, Wimmer Paul, Regensburg, Winfried Bruns, 02763 Zittau, Winfried Scheibe, dresden, Wöhrle, Jan, Freiburg i. Brsg., Wolf Wetzel, Frankfurt, Wolfgan und Elke Denecke, Leipzig, Wolfgang Bauer, Auetal, Wolfgang Domke, Berlin, Wolfgang Dudda, Kiel, Wolfgang Dudda, politischer Geschäftsführer der Piratenpartei Schleswig-Holstein, Kiel, Wolfgang Garbers, Hamm, Wolfgang Glasbrenner, Satteldorf, Wolfgang Grunwald, 99752 Kraja, Wolfgang Gutgesell – Mitglied im Kreistag Schweinfurt (DIE LINKE), 97535 Wasserlosen, Wolfgang Hofmann, IGMetall, Hamburg, Wolfgang Kirstein, Liebenburg, wolfgang Peter, Meuselwitz, Wolfgang Pratt, 66333 Völklingen, Wolfgang Russ, Köngen, Wolfgang Scharpff, 90596 Schwanstetten, Wolfgang Smejkal, Wien, Wolfgang Strengmann-Kuhn, MdB, Frankfurt am Main, Wolfgang Teichert, Förderverein Gedenkstätte KZ-Außenlager Kamenz-Herrental, Kamenz, Wolfgang Weis DIE LINKE Rheingau Taunus, Hünfelden, Wolfgang Weis KV DIE LINKE Rheingau Taunus, Hünfelden, Wolfgang Zimmermann (Landessprecher DIE LINKE. NRW), Düsseldorf, Wolfhard Pröhl, Dresden, Wolfram Dittmann, Stadtrat, 08340 Schwarzenberg, Wolfram Spilling, Erfurt Die Linken Erfurt, Wolters Klaas, Hamburg, Yana Zavatsky, Arnsberg, Yasemin Gerz, Koblenz, Yasmine, Duesseldorf, Zieger, Julia Die.Linke Sachsen, Oschatz

Quelle: dresden-nazifrei.com